Чем важна тонировка и почему ее не стоит запрещать?

17/06 2019 1089

Плюсы тонировки

Фото: tonirovka.ua

О полном запрете тонировки говорят давно, не раз некоторые депутаты и общественники выходили с таким предложением ввести подобное ограничение на законодательном уровне. По мнению автомобилистов, делать этого не нужно, и вот по каким причинам.

Понятно, что предлагающие тотально запретить всю тонировку руководствуются вопросами безопасности — дескать, мало ли кто сидит в машине с затемненными окнами. Кроме того, в таких автомобилях могут оставить взрывчатку, и она, к сожалению, будет обнаружена только после того, как сработает взрывное устройство. Таких случаев было немало.

Если наглухо затонированная машина двигается по дороге, нельзя разглядеть, кто там сидит за рулем. Возможно, водитель пьян, и от него нужно держаться подальше. Ведь некоторые особо крутые парни затемняют даже лобовик, что против правил, но они продолжают ездить по дорогам.

Запрет тонировки

Фото: priorapro.ru

Но сторонники тонировки — рядовые водители — ратуют за то, что именно тонировка — это элемент безопасности, защиты от воров, которые ходят и заглядывают внутрь машины в поисках, чем бы поживиться. Автомобиль со светлыми стеклами похож на аквариум — смотри, разбивай стекло, забирай и беги.

Пленка также пусть и немного, но защищает при аварии — стекло не разобьется на мелкие кусочки и не нанесет вред тем, кто находится в машине. Это вторая причина, которая имеет отношение к безопасности.

Причины не запрещать тонировку

Фото: ok.ru

Автомобилисты считают, что водители должны иметь свободу выбора — если человек хочет затемнить стекла на своей машине, он волен это сделать, это же его собственность. Сейчас действуют правила, ограничивающие тонировку на передних боковых стеклах и лобовике. Почему бы не оставить все, как есть, и не требовать полного запрета затемнения на стеклах авто, недоумевают автомобилисты на форумах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии