Чем опасна покупка машины с дубликатом ПТС?

20/12 2018 2496

Чем опасна покупка авто с дубликатом ПТС фото

К сожалению, не все автолюбители, покупая автомобиль, уделяют столь же пристальное внимание документам, как техническому состоянию машины. Увлекшись поиском дефектов на кузове и под капотом, человек легко забывает о самом главном – проверить историю машины. Рассмотрим, что может грозить покупателю приобретение автомобиля с дубликатом ПТС?

Зачем нужен ПТС?

Паспорт технического средства (ПТС) выдаётся либо производителем автомобиля на территории России, либо таможней на машины, ввезённые из-за границы. В основном этот документ нужен только для регистрационных действий при покупке или продаже, в остальное время он лежит дома. С собой все водители возят свидетельство о регистрации (СТС), лайт-версию ПТС. В паспорт автомобиля вносятся такие данные, как марка, модель, номера, мощность двигателя, информация о владельцах и т. д. Начиная с конца 2018 года, на территории РФ будет постепенно вводится электронный ПТС, который полностью сменит бумажный.

Чем опасна покупка авто с дубликатом ПТС фото

Чем опасны дубликаты?

Причин для выдачи дубликата ПТС может быть несколько. В самом лучшем случае, в старом паспорте просто закончилось свободное место для новых владельцев, и при очередной перерегистрации в ГИБДД новому собственнику выдали дубликат ПСТ. Он выглядит точно так же, как и обычный, только на нём есть надпись «ДУБЛИКАТ», а также указана причина выдачи нового документа. Чаще всего там просто написано – выдан взамен утилизированного. Если вас не смущает количество владельцев, то такой автомобиль можно покупать без опасения.

Насторожиться стоит, когда в этой графе написано – выдан взамен утерянного. В этом случае есть очень большая вероятность того, что перед вами мошенник, который пытается продать проблемный автомобиль. Достаточно часто бывает так, что человек, оформив кредит на автомобиль, больше не может или не хочет его платить, но при этом ПТС от машины находится в залоге у банка. Такие люди, чтобы продать машину, заявляют в ГИБДД, что потеряли ПТС и просят выдать им новый. Получив дубликат, выставляют авто на продажу. У покупателя такой машины есть все шансы остаться без денег и автомобиля. Так как вероятность, что вырученные деньги пойдут на погашение кредита, минимальна, то очень скоро банк заявит о правах на свой автомобиль.

Чем опасна покупка авто с дубликатом ПТС фото

Как не попасть на деньги?

Обнаружить дубликат достаточно просто, для этого нужно внимательно рассмотреть ПТС и делать это перед осмотром самой машины. Лучше всего вообще не покупать автомобили с дубликатом. Также перед подписанием договора обязательно проверяйте машину по базе данных ГИБДД и другим доступным информационным системам, чтобы на ней не было никаких обременений. При этом всегда стоить помнить, что никакая база не даёт 100% гарантии на то, что с машиной действительно нет юридических проблем.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#птс#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии