Чем обернется для водителей запрет на установку подержанных запчастей?

24/07 2020 1059

автохлам

Фото: pikabu.ru

На днях автомобильное сообщество всколыхнула новость о том, что в скором времени будет введён запрет на установку подержанных автомобильных запчастей. Это нововведение связано с поправками в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», которые вступают в силу в 2022 году. Согласно этому документ, на автомобили будет запрещено устанавливать некоторые подержанные запчасти.

Что попадает под запрет?

Вводимые ограничения коснутся далеко не всех подержанных деталей. В частности, регламент запрещает устанавливать на автомобиль подержанные: глушители, детали рулевого механизма и тормозной системы, а также подушки безопасности и кресла. Другими словами, вводится запрет на использования старых деталей, которые напрямую влияют на безопасность автомобилей. Подробнее о грядущем новшестве мы рассказывали в этой статье

автохлам

Фото: klin.japancarts.ru

К чему это приведёт?

Больше всего эта новость взволновала продавцов подержанных запчастей, которые не замедлили с составлением официальных обращений об отмене этих поправок. Это вполне естественно, так как новые правила ударят в первую очередь по автомобильным разборкам. Кроме того, многие автовладельцы просто не могут позволить себе купить новые запчасти и для них подержанные детали единственный способ обслуживать машину.

Автомобильные эксперты уверены, что новые правила ничего, кроме проблем, не создадут. Так как не существует метода, который бы позволил достоверно установить, какие детали установлены на автомобиле – родные или купленные на разборке. Поэтому на практике не получится контролировать исполнение введённых правил, а значит, в них нет никакого смысла.

Читайте также: Когда камеры начнут штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО?  

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автозапчасти#ремонт автомобиля#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии