Чек на Киа Кио 2012, 2013, 2014: почему загорелся, мигает, как сбросить

07/04 2023 14611

Контрольная лампа – это важный индикатор на приборной панели Kia Rio. Он предупреждает водителя о возможных проблемах с автомобилем. Знание, почему загорелся чек на Киа Рио, и что нужно делать в этом случае, поможет сохранить бесперебойную работу автомобиля.

Check Engine — индикатор работы двигателя, если он загорается, возможно, существует проблема в системе, смежной с моторной частью

Почему на Киа Рио загорелся чек на панели приборов

Индикатор расположен на приборной панели, что облегчает его идентификацию. Для любого водителя горящий чек — тревожная ситуация, поскольку ремонт силового агрегата является сложным и дорогостоящим. Однако не стоит сразу же паниковать, так как это может быть связано с чем-то незначительным.

Существует несколько факторов, из-за которых при езде мигает чек Киа Рио. Распространенные причины срабатывания функции Check Engine:

  • если водитель заметил чек при запуске двигателя, то не следует волноваться – это нормальная реакция ЭБУ (электронный блок управления) при зажигании;
  • если лампочка Check Engine горит в течение длительного времени, необходима диагностика;
  • если водитель наблюдает чек во время движения, это может свидетельствовать о недостаточном уровне масла в двигателе;
  • горящая функция Check Engine может указывать на разгерметизацию топливной системы.

При отсутствии ошибок в двигателе контрольная лампа гаснет после запуска автомобиля и не горит во время движения. Однако если горит чек на Киа Рио, часто причина указывает на потенциальную проблему с каталитическим нейтрализатором. Если оставить эту ошибку без внимания, то со временем она может усугубиться и привести к более серьезным поломкам.

Внимание! Согласно руководству по эксплуатации Kia Rio 2-го и 3-го поколения, мигание индикатора Check Engine является предупреждением о неисправностях компонентов, контролирующих выбросы отработавших газов.

Эксплуатация автомобиля с мигающим индикатором допустима, но требует немедленного обращения к официальному дилеру

Топливная система

Если на приборной панели Киа Рио горит чек, а двигатель работает нормально, причиной может быть плохое горючее. Бензин низкого качества лучше всего слить и залить свежий. Двигателю дают немного поработать, затем глушат его. Если причина, по которой горит чек, исключительно в этом, проблема должна решиться при следующем запуске.

Топливный насос часто становится вероятной причиной загорания чека. Может потребоваться очистка воздушных каналов или, в крайнем случае, полная замена насоса.

Разгерметизация топливной системы обычно возникает в случае неплотного прилегания крышки бензобака.

Элемент осматривают на наличие сколов или трещин, если заглушка целая, тщательно закручивают горловину

Цилиндры

Остатки не полностью сгоревшего топлива попадают в выхлопную систему, в результате чего каталитический нейтрализатор не справляется с задачей. Причина обычно находится в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания, из-за чего автомобиль испытывает толчки во время работы, а на Киа Рио моргает чек, и троит двигатель.

Система зажигания

Свечи могут быть причиной, если на Киа Рио горит чек, а двигатель троит. Они обеспечивают горение в двигателе, если элементы изношены или неисправны, это может привести к ухудшению работы моторной части и включению контрольной лампы.

Свечи зажигания необходимы для сгорания топлива, старая модель Kia Rio все еще может работать на них, однако они не обеспечат достаточной мощности. Их средний срок службы составляет 20-30 тысяч километров.

Датчика массового расхода воздуха

Неисправный ДМРВ передает в бортовой компьютер неточную информацию об объеме кислорода. В результате в топливной смеси образуется неправильная формула. При недостаточном количестве кислорода горючее сгорает не полностью, в результате повреждается корпус катализатора выхлопных газов.

Неисправный датчик кислорода

Зонд измеряет состав топливовоздушной смеси в двигателе и передает информацию в компьютер автомобиля, в результате на Киа Рио загорается значок двигателя — чек. Когда кислородный датчик выходит из строя или становится неисправным, снижается производительность двигателя.

Лямбда-зонд также очень важен для работы катализатора, и любые неполадки с ним приводят к тому, что в бортовой компьютер поступает неверная информация, в результате увеличивается расход топлива, а также падает мощности двигателя.

Для его точной проверки необходимо осмотреть все 2-4 датчика в системе

Каталитический нейтрализатор

Механизм необходим для обеспечения экологичности автомобиля, поскольку он преобразует вредные выхлопные газы в безвредные соединения. Однако ремонт неисправного каталитического нейтрализатора может оказаться довольно дорогим и привести к загоранию лампы Check engine.

Мощность автомобиля может снизиться вдвое из-за проблемы с катализатором

Почему на Киа Рио мигает чек и троит двигатель

Неисправные датчики, такие, как ДМРВ или лямбда-зонд, могут горение чека и троение двигателя. Поскольку элементы влияют на количество воздуха, поступающего в цилиндры двигателя, а также на момент зажигания. Это может привести к чрезмерному увеличению оборотов двигателя, вызывая мигание контрольной лампы из-за неправильной работы механизма. В результате, мигает чек, и дергается машина Киа Рио.

Внимание! Троение двигателя указывает на то, что проблема заключается в цилиндрах. Есть вероятность, что они функционируют не в полной мере, следовательно, топливо сгорает не полностью, его остатки попадают в выхлопную систему, прожигая корпус.

Почему на Киа Рио горит чек, и машина дергается

Неисправные топливные форсунки являются одним из возможных виновников этой проблемы. Недостаточное поступление топлива в цилиндры двигателя может привести к рывкам, в результате моргает чек, и дергается машина Киа Рио. Из-за неправильной работы двигателя появляется индикация, предупреждающая водителя о возможных проблемах в системе сгорания автомобиля.

Что делать, если на Киа Рио горит чек двигателя

Если водитель видит, что загорелась контрольная лампа, следует немедленно принять меры и пройти диагностику в сервисных центрах, которые могут выявить любые проблемы, вызывающие предупреждающие сигналы контрольных ламп. Требуется сообщить механикам о необходимости проведения ремонтных работ, пока не возникли более серьезные повреждения.

Если на приборной панели Киа Рио заморгал чек, важно определить причину. Для этого следует выполнить следующие пошаговые действия:

  1. Проверяют, правильно ли закреплена крышка топливного бака. Если это было сделано в спешке во время заправки, то она может прилегать неплотно, пропуская воздух.

Разгерметизация может привести к постоянному миганию контрольной лампы

  1. Осматривают свечи зажигания – их выкручивают и осматривают. Зачищают контакты от нагара, если они повреждены, их следует заменить. Используют щуп для определения зазора в свечах зажигания.

Клеммы свечей зачищают от нагара

  1. При помощи тестера для проверки определяют работоспособность системы зажигания.

0,5 Ом — норма для первичной обмотки катушки

  1. Проверяют работу бензонасоса и, при необходимости, очищают или производят замену фильтра, его неисправная работа может привести к срабатыванию чека.

Неправильная топливная смесь приводит к снижению мощности авто

  1. Определяют, какой цилиндр неисправен. Запускают двигатель и открывают капот – обращают внимание на издаваемый шум. При отключении неисправного цилиндра появится сильный стук.

Поочередно извлекают цилиндр и устанавливают рабочий механизм

  1. Измеряют количество воздуха, всасываемого цилиндром. Недостаточный поток может вызвать стук двигателя, причиной этого может быть засоренный воздушный фильтр, который меняют на новый.

Загрязненный фильтр меняют на новый

  1. Определяют объем топлива, поступающего в цилиндр, для этого необходимо измерить давление в топливной системе в несколько этапов. Если показания ниже среднего, это, скорее всего, указывает на проблемы с компонентами топливного насоса или клапанами.

Норма на холостом ходу — 345 кПа, а предел — 345 кПа

Как убрать чек на Киа Рио

После успешного завершения всех ремонтных работ сбросить Чек Энджин Киа Рио относительно просто, поскольку существуют два основных способа их устранения. Это зависит от того, установлена ли на автомобиле компьютерная диагностика ODB II или нет.

Важно! В автомобилях с системами ODB II простое отсоединение аккумулятора на некоторое время сбросит эти предупреждающие сигналы, в то время как на моделях без этих элементов убирают ошибки вручную, выключив зажигание на десять секунд, а затем снова включив его.

Меры профилактики

Чтобы не моргал чек и не дергалась Киа Рио, лучше всего проводить регулярное техническое обслуживание не реже одного раза в год. При этом механики тщательно проверяют все детали, связанные с горением, — свечи зажигания, кислородный лямбда-зонд, датчики массового расхода воздуха и т. д.

Таким образом, любые неисправности выявляют на ранней стадии, прежде чем произойдут более серьезные повреждения, что позволяет сэкономить время, деньги и хлопоты, связанные с дорогостоящим ремонтом.

Заключение

Если загорелся чек на Киа Рио, это сигнализирует о возникновении неисправности в одной из смежных с моторной частью систем. Чтобы выяснить, почему это произошло, целесообразно провести диагностику на автомобиле Kia Rio, а затем устранить проблему.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии