Цена бензина АИ-95 на бирже побила рекорд – топливо подорожает?

20/06 2020 696

азс

Фото: 5koleso.ru

Цена 95-го бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с начала июня подскочила почти на 10% до 56 750 руб. за тонну – это исторический рекорд. Как это скажется на цене топлива для обычных водителей?

Как пишет РИА Новости, для этого своего максимума 95-й бензин на бирже достигал два года назад – 56.3 тыс. руб. Кстати, подорожал и Аи-92 – теперь за тонну просят 49.8 тыс. тонн.

По оценкам экспертов, бензин дорожает на бирже из-за того, что отстают объемы производства и поставок от темпов, с которыми восстанавливается спрос на горючее. Ограничения сняли – люди стали больше ездить, стало больше грузоперевозок и т.д. Кроме того, свое влияние оказало общее снижение объемов поставок топлива на российский рынок.

азс

Фото: tass.ru

По мнению аналитиков, никаких предпосылок для скачка цен на бензин для рядовых водителей нет. Чиновники считают, что больше, чем на размер инфляции – а это всего несколько процентов – бензин в рознице не подорожает. Они это объясняют введенными механизмами госрегулирования. А вот подешеветь бы мог, если бы государство не вводило запрет на ввоз более дешевого импортного бензина. Но тогда бы это больно ударило по нефтяным компаниям, зато позитивно сказалось бы на самих потребителя.

Читайте также: Оптовые цены на бензин рухнули – топливо в России подешевеет?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии