Бюджетные способы превратить захламленный гараж в функциональное место

07/05 2021 565

Главной задачей каждого автовладельца является правильное распределение внутреннего пространства гаража. Далеко не все достойно справляются с этой задачей. Соблюдение нескольких правил позволяет удобно и практично организовать зону хранения в гараже.

Скромно и функционально

С годами в гараже скапливается большое количество вещей домашнего быта, которым не хватило места в кладовке квартиры. В этом случае важно найти каждому предмету свое место. В противном случае велика вероятность не найти инструментов и запчастей в груде разномастных вещей.

Справиться с этой проблемой удастся с помощью самодельного стеллажа на колесиках. На нем можно удобно расположить все самое необходимое. Главное правило, которым должен руководствоваться владелец гаража в обустройстве его внутреннего пространства – это эргономичность. Лишь в этом случае удастся добиться того, что каждый предмет занимает отведенное ему место.

При этом идеальным местом для стеллажей является противоположная воротам стена. Если свободного места катастрофически не хватает, то можно использовать для хранения и место под потолком. Способ сборки стеллажей, прежде всего, зависит от материала стен. В некоторых случаях лучше повесить полки на стены, в других - установить их непосредственно на полу.

Прежде чем приступать к возведению полок для хранения, стоит создать некое подобие чертежа. Высота полок при этом должна определяться исходя из потребностей автовладельца.

Наиболее широкие и высокие полки целесообразно располагать внизу, так как поднимать крупногабаритные предметы достаточно сложно.

Вместить невместимое

Еще одной важной задачей является грамотное зонирование помещения.

Чтобы гараж получился максимально функциональным необходимо выделить несколько зон:

  1. Проходную – проход всегда должен оставаться свободным, в этой части можно обустроить полку для ключей и сумки, вешалку для одежды.
  2. Наиболее доступное место хранения предметов первой необходимости – ведер, бытовой и автомобильной химии.
  3. Полок для крупногабаритных предметов.
  4. Полок для хранения электрических инструментов среднего размера – дрели, лобзика, шуруповерта.
  5. Места для складирования предметов, которые редко используются.

Необходимо предусмотреть отдельную полку для мелких деталей вроде гвоздей и саморезов. При этом расположены они должны быть таким образом, чтобы не приходилось тратить много времени на поиски.

Считаете ли вы свой гараж удобным и практичным? Хотелось бы что-то изменить?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии