Быстрый способ заставить инспектора вернуть права, которые он забрал и долго не отдает

16/03 2019 123538

Обычная проверка документов занимает считанные минуты. Вас останавливают, инспектор представляется, просит предъявить ему документы, смотрит в них, анализирует и возвращает вам, желая счастливого пути. Так происходит, если с ними все в порядке. Но бывает так, что дорожный полицейский берет их и может долго не отдавать. Что это значит? Как реагировать водителю? И как вернуть права?

Как делятся водители на форумах и в соцсетях, бывают такие случаи, когда инспектор уходит с документами в патрульную машину, оставляя водителя в недоумении — и что делать в этой ситуации? Некоторые автомобилисты предполагают, что таким образом нерадивый страж дорог пытается заставить водителя паниковать и пытаться решить опрос на месте. Один водитель признался, что у него забрали документы, он пошел в патрульную машину, где просидел почти 2 часа.

Юристы советуют в такой ситуации не паниковать. Если ваши документы забрали, подождите немного — возможно, инспектор просто пробивает информацию по базе. Если через 10-15 минут полицейский не возвращается и не объясняет, в чем причина задержки, не говорит, что вы нарушили, тогда алгоритм действий таков.

  • Включаете камеру на телефоне и идете к инспектору, вежливо его спрашиваете, в чем причина промедления. Вы можете предупредить его, что всё снимаете на камеру.

  • Попросите предъявить удостоверение, чтобы зафиксировать, кто перед вами. Можно также попросить его еще раз представиться на камеру.
  • Попросите назвать контакты дежурной части ДПС, где служит страж дорог. Набираете номер и при инспекторе, под камеру объясняете ситуацию, что у вас взяли документы, не объясняют причину задержки, но и прав не отдают. Называете данные инспектора и место, где вы находитесь, и просите разъяснить, что вам в такой ситуации делать. Не забудьте представиться.
  • Также можно позвонить на горячую линию МВД 8 (800) 222-74-47.

Чаще всего этот способ работает безотказно, и вас сразу отпустят. Важно не нервничать, не грубить, не вести себя агрессивно!

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Да, Ростовское Краснодарское направление - ДПС сами предлагают придумать нарушение.....
доказывать таким полицейским сможет только прокуратура. Если случилось звоните всем кого знаете и не знаете. Хорошо помогает горячая линия и корреспонденты. Перед поездкой запасайтесь телефонами всех возможных служб по пути следования. Тогда таким горе барыгам будет закрыт путь к разводам на дороге. Особенно это на Ростовско-Краснодарском направлении.