Будут ли проблемы, если держать в машине запрещенные вещества?

07/10 2019 3319

Насвай в авто

Фото: kuban24.tv

Безусловно, если в автомобиле найдут запрещенные законом наркотические вещества, то уголовной ответственности не избежать. Но как быть с полулегальными веществами, такими как снюс или насвай? Может ли сотрудник ГИБДД предъявить какие-либо санкции, если найдут такие «наркотики» в машине?

Такие вещества, как снюс и насвай — никотиносодержащие смеси, которые содержат табак, щелочь и вкусовые добавки. Распространять эти вещества запрещает КоАП РФ, за нарушение грозит штраф от двух до трех тыс. рублей для физических лиц и от 12 до 60 тыс. рублей для юридических. Хранение или употребление табачные изделия не облагается никакими штрафами.

Санкции предусматриваются в том случае, если пересекать с этими веществами таможенную границу, через которую можно провести 250 г табака на человека.

Если на таможне окажется, что этот вес превышен, можно попасть под уголовное наказание за контрабанду табачных изделий. В этом случае грозит штраф от 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Тест на наркотики в авто

Фото: www.ki-news.ru

В перевозке снюса или насвая есть один подводный камень: некоторые производители к основным компонентам смесей добавляют вещества, содержащие наркотики. Таким образом повышается их стоимость.

В этом случае, водитель может, сам того не зная, оказаться в состоянии наркотического опьянения, которое определиться во время экспертизы. Обнаруженный в машине насвай или снюс с содержанием запрещенных наркотиков, станет основанием для уголовной ответственности.

Даже если кажется, что табачное изделие самого лучшего качества, его употребление все равно приводит к ряду серьезных заболеваний, таких как рак, язва, а также к проблемам с памятью и полостью рта.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Юрий Офров
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии