Будут ли камеры штрафовать водителей за нарушение самоизоляции в Нижнем Новгороде?

20/04 2020 5551

Фото: stv24.tv

Федеральные СМИ напугали автомобилистов, что дорожные камеры теперь научились штрафовать водителей за нарушение режима самоизоляции, введенного во многих регионах страны из-за эпидемии коронавируса. Сначала заявили о такой возможности в Москве. А в Нижегородской области будут ли прибегать к таким суровым мерам?

О том, что водителей без электронных пропусков будут наказывать в Москве, написали сразу несколько крупных федеральных СМИ. Причем сообщалось, что система будет сличать номера с теми, на какие выписаны пропуска, и если сходства не найдет, выпишет штраф 5000 руб. А если второй раз водитель за подобное нарушение попадет в руки инспектора, тогда его накажут не только штрафом, но еще и машину на штрафстоянку заберут.

Фото: news.sputnik.ru

Но, как сообщили «Российской газете» в ГИБДД РФ, по административному кодексу РФ, упрощенный порядок наказания водителей с помощью камер действует только в отношении нарушений ПДД и правил благоустройства территорий. Режим самоизоляции или повышенной готовности – это совсем другое.

Поэтому камера не может оштрафовать автоматически водителя за отсутствие электронного пропуска. Должно быть возбуждено административное дело, нужно установить, кто управляет авто и уже в отношении его составит протокол. А принять решение о задержании авто, как и о наказании автомобилиста за нарушение режима изоляции может только суд. Гаишник лишь выписывает протокол.

В Нижегородской области камеры штрафуют водителей только за нарушение ПДД. DRIVENN.RU уже рассказывал о том, что в регионе организовали 37 постов ГИБДД, которые проверяют наличие электронных пропусков. Именно инспекторы ДПС проверяют, соблюдают ли автомобилисты правила, прописанные в указе губернатора.

Читайте так же: ГИБДД проверяет QR-коды у водителей в Нижегородской области

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс#камера

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии