Будут ли дорожные камеры штрафовать нижегородцев за нарушение карантина?

04/05 2020 2977

камера

Фото: kp.ru

Одна из норм, принятых в Москве по контролю за соблюдением режима самоизоляции, - отслеживание нарушителей с помощью дорожных камер. Штрафы уже начинали выписывать. А будут ли комплексы фиксации нарушений ПДД ловить водителей без пропуска в Нижегородской области?

Так, в Москве уже выписали первый штраф с камеры за нарушение самоизоляции на машине, причем оштрафовали водителя по ошибке, ведь его авто было вписано в цифровой пропуск, сообщает «Коммерсант». Изначально ему прилетело «письмо счастья» на 5000 руб. Московские чиновники объяснили ситуацию ошибкой самого водителя, который неправильно вписал номер авто в пропуск.

знак

Фото: mirastroy-nsk.ru

Возникает вопрос, как передвигаться тем, кто ездит по работе, на основании не электронного пропуска, а служебного удостоверения? Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов уверял, что камеры не могут штрафовать за нарушение режима самоизоляции – они фиксируют только нарушения ПДД, как прописано в КоАП. Но, несмотря на заверения, штрафы с камер все же начали выписывать.

А вот в Нижегородской области никакой информации о том, что камеры будут штрафовать нарушителей самоизоляции на транспорте, нет. Протоколы составляют полицейские, если поймают водителя или пассажира без электронного пропуска при проверке документов. Составляется протокол и направляется в суд для принятия решения о наказании. Никаких «писем счастья» со штрафами с камер водителям не приходит.

Читайте также: ГИБДД проверяет QR-коды у водителей в Нижегородской области.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#камера#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии