Будут ли брать налог при продаже авто на сайтах бесплатных объявлений?

06/09 2020 678

покупка машины онлайн

Фото: motorpage.ru

На днях издание «Ведомости» сообщили, что если вы продаете б/у вещи в Интернете – допустим, на «Авито» или в социальных сетях, тогда вам придется заплатить налоги. Причем это бремя ляжет на продавца вещи. Соответственно такое новшество может коснуться того, кто продает автомобили. Газета ссылается на Министерство финансов РФ, дескать, бюджету не хватает налогов, а за прошлый год казна на таких сделках недополучила 76 миллиардов рублей. Разберемся, что за новшество.

Но Минфин поспешил опровергнуть эту информацию, опубликовав на своем сайте объяснение, что же будет на самом деле. Как указано в официальном сообщении Министерства, ведомство не предлагает вводить новые налоги для физлиц, которые нужно платить, если продал подержанную вещь через сайты объявлений или соцсети.

покупка авто

Фото: autogorod.com.ua

При таких сделках налог на доход граждан не взимают, и вот почему:

  • Налоговый кодекс предусматривает освобождение от НДФЛ доходов при продаже имущества, если им владеют больше 3 лет (при продаже квартир – 5 лет);
  • Доходы от продажи б\у вещей в основном меньше расходов на их покупку;
  • Налоговый кодекс предусматривает имущественный налоговый вычет 250 000 руб. за налоговый период.

Так что никаких новых налогов для продающих подержанные вещи, в том числе авто с пробегом Министерство финансов РФ вводить не собирается, как сообщается в официальном письме. Более того, такой вопрос даже не обсуждают. Как объяснили журналу «За рулем» в «Авито», газета «Ведомости» ссылается на разъяснение к действующему налоговому законодательству РФ, в котором прописана обязанность платить налоги при получении дохода с продажи б/у вещей, но в некоторых случаях.  Если доход не превысил 250 тыс. руб., тогда сделка не облагается налогом.

Читайте также: Для кого снизят транспортный налог в Нижегородской области?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии