Бренды шин, которые похожи на зарубежные, но на самом деле они отечественные

29/04 2021 12639

Многие привыкли, что заграничная продукция существенно отличается по качеству от российской; тем более что говорить о существовании какого-то «производства» в России можно лишь с большой натяжкой. На самом деле отечественная обрабатывающая промышленность существует, и местами она даже весьма качественная. Это касается, в частности, автомобильных шин.

Существуют и такие бренды, которые по происхождению являются иностранными, но уже давно наладили производство в России. Естественно, продукция таких компаний отличается довольно высоким качеством. Вот несколько марок автомобильных шин, которые производятся на территории России.

  1. Pirelli. В 2011 году эта итальянская компания приобрела Кировский шинный завод – один из крупнейших в России, причём вполне себе современный. Итальянские бизнесмены посчитали, что проще и дешевле купить готовое производство и модернизировать его, чем основывать с нуля новый завод. Правда, большая часть произведённых здесь шин отправляется в Европу. Чуть позже компания Pirelli купила ещё один завод – в Воронеже. Он был не такой успешный, как кировский, однако производство качественных шин было налажено и там.
  1. Michelin. Завод этой раскрученной французской компании работает в посёлке Давыдово, что в Московской области. Сейчас это большое предприятие, штат которого превышает тысячу человек, а значительная часть продукции отправляется за рубеж.
  2. Continental. Эта немецкая компания решила не приобретать готовое предприятие, а строить в России новый завод. Кроме него, в России уже давно работают другие заводы этой компании, которые специализируются на другой продукции.
  3. Nokian. Огромный завод этой финской компании находится во Всеволожске (Ленинградская область) и относится к самым крупным шинным предприятиям в Европе. Завод располагается у самой границы с Финляндией, поэтому сырьё сначала завозилось из этой страны, но теперь производство полностью российское. Половина всех шин, которые Россия отправляет в Европу, - это продукция компании Nokian.
  4. Yokohama. Этот завод, принадлежащий японцам, находится в Липецке. Половина сырья, на котором работает производство, поставляется из Японии, а вторая половина – местная. Руководство завода состоит из японцев, а рабочими являются россияне, которые, по словам руководителей, некоторое время стажировались в Японии.
  5. Bridgestone. Это ещё одна японская компания, завод которой находится в Ульяновске. В продажу эти шины поступают редко, поскольку основная часть направляется сразу на автозаводы. Причём ульяновские шины приобретаются такими знаменитыми автопроизводителями, как BMW, Aston Martin и Lexus.

А вы пользовались когда-нибудь шинами перечисленных марок?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии