Без ОСАГО получится ездить только в одном случае — рассказали в ГИБДД

01/12 2019 1558

осаго

Фото: https://universeofcars.ru/

Речь идет об освобождении водителей от необходимости возить с собой бумажный полис автогражданской ответственности. В закон об ОСАГО внесли поправки, которые упростят жизнь автомобилистам. Что изменилось?

С 29 октября этого года, если у вас оформлен электронный полис автогражданки, вам больше не нужно возить с собой бумажный документ. Достаточно гаишнику его показать на смартфоне. Об этом на «Милицейской волне» рассказал зам. начальника ГИБДД Владимир Кузин. Также можете показать документ на планшете или ноутбуке — на любом устройстве, которое есть под рукой.

дпс

Фото: http://развод-в-автосалоне.рф/

Обязательное условие — чтобы хорошо было видно саму страховку, номер, ФИО владельца. Тогда с помощью своего рабочего устройства инспектор проверит, действителен ли ваш полис, зайдя в общероссийскую информационную систему. Она связана с базой страховых компаний. Если связи нет и у полицейского не получается зайти в систему, тогда он должен позвонить коллегам в дежурную часть и попросить перепроверить информацию. И, как объяснили в последнем постановлении пленума Верховного суда, против водителя нельзя заводить дело, как будто он забыл полис, если он предоставляет его в электронном виде.

А вот если смартфон сел или не работает, и ни электронной, ни бумажной копии у водителя нет, тогда он получит штраф. Правда, потом водитель может его оспорить. Инспектор должен перепроверить по доступным для него базам, есть ли в наличии у данного водителя полис или он не оформлен.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#штраф#автомобили#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии