Бесшумная резина опасна во время езды: миф или реальность?

09/07 2020 805

шина

Фото: dmcentre.ru

Давно известно, что шины хорошего качества являются гарантией безопасного движения. Сейчас автомобильная резина наделена большим количеством преференций, в том числе, и бесшумностью. Однако так ли важен этот компонент, особенно, если есть слухи о том, что такая резина может быть опасной.

Бесшумность реально важна?

Долго никто не задумывался над тишиной покрышек. Водителям было важнее знать, что шины безопасны и хорошо цепляются за дорогу. Но с развитием технологий стало возможно делать шины почти бесшумными. Водителям это стало нравиться, а эксперты стали исследовать, как шум от шин влияет на психику автовладельцев и пришли к выводу, что шум от резины может стать катализатором для ДТП.

шина

Фото: drive2.com

Как достигается и варьируется бесшумность?

Производители резины отмечают, что всего есть три вида шумности для шин. Смысл бесшумных покрышек в том, что у них широкий диапазон, а также есть разнокалиберные блоки, которые помогают распределить шум и снизить его. Но на уровень шума влияние оказывает и сама поверхность дороги, объем покрышек, уровень мягкости, рисунок протектора.

Почему бесшумные шины считают опасными?

Считается, что опасности «бесшумкам» добавляет уровень давления в шинах. Одной из причин роста опасности во время езды на транспортном средстве, оснащённом бесшумной резиной, является повышенный уровень давления в шинах. В то же время шума меньше издает мягкая резина. Она же быстрее «заканчивается», теряя свои свойства. Неприятности может вызвать и рисунок на «бесшумке». Он полностью симметричен, и это может помешать контролировать машину при возникновении заносов и проезде по мокрой поверхности дорожного полотна.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии