Берегись новичка! В России подскочило число ДТП по вине начинающих водителей

02/03 2020 1376

знак

Фото: potokmedia.ru

В ГИБДД бьют тревогу – по итогам прошлого года, как показала полицейская статистика, подскочило число ДТП, которые устроили новички. Произошло это впервые за последние годы. Водители показывают очень слабые знания на экзаменах. Кто в этом виноват? Навести порядок в этой сфере поручил президент Владимир Путин.

По данным на сайте ГИБДД РФ, в прошлом году 1 330 000 водителей выпустили российские автошколы. Число стандартное для последних лет, а вот автошкол стало меньше – теперь их 6700, а было 6900.

«Город» сдали с первого раза не более трети кандидатов в водители, теорию – почти 40 процентов, автодром 42 процента. Чуть более чем на 1 процент выросла аварийность по вине новичков на дорогах страны – за год таких аварий произошло более 10 000 ДТП, пишет «Коммерсант». При этом общее число дорожно-транспортных происшествий по России снизилось более чем на 2 процента.

новичок за рулем

Фото: drive2.ru

В автошколах называют такое положение дел «очень тревожным», ведь раньше число ДТП по вине новичков снижалось, и вдруг этот показатель стал расти. Учебные заведения видят причину в отсутствии контроля со стороны дорожной полиции и Рособрнадзора. Что мы хотим, если сегодня некоторые выбирают онлайн-обучение, какие знания могут дать по такой схеме! Но пока, как говорят в Межрегиональной ассоциации автошкол, в Минпросвещения на это не обращают внимания, хотя сами учебные заведения на эту сомнительную схему указывали.

Еще одна проблема – слишком низкие цены, которые предлагают недобросовестные автошколы, которые просто режут часы вождения. И это тоже остается без контроля, считают в ассоциации. 

Читайте также: 4 важных изменения в экзаменах на водительские права в 2020 году.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии