Бензин в России может резко подорожать уже совсем скоро

22/08 2019 633

Бензин в России может резко подорожать уже совсем скоро

Фото: mcs.mail.ru

Летом этого года крупные нефтяные компании не стали продлевать соглашение о заморозке оптовых цен на бензин и дизельное топливо. Правда, пока резкого скачка цен на горючку не наблюдается. Но эксперты в один голос говорят, что уже совсем скоро, этой осенью ситуация может измениться, причем не в лучшую сторону.

Топливо в этом году продолжает дорожать, пусть и медленнее, чем это было в 2018-м, когда резкий скачок цен на горючее стал неприятным сюрпризом для водителей, даже пришлось вмешаться властям. Напомним, в июле прошлого года, если сравнивать с тем же месяцем лета, но в 2017-м, ценники на заправках выросли почти на 12 процентов. На данный момент, как сообщает Росстат, рост цен на бензин более чем в 2 раза ниже, чем инфляция — топливо подорожало на 1.6 процента с января 2019-го.

Как комментируют аналитики "Российской газете", в этом не только заслуга федеральных властей, но и объективные факторы — общемировые цены на нефть снизились. Но в России бензин при этом не подешевел, а продолжал дорожать, но медленнее, чем в прошлом году. Кроме того, летом сдерживает цены и сезонность — в сезон отпусков никогда не бывает резкого всплеска спроса на горючку, значит и роста цен.

Фото: i.sibdepo.ru

Кроме того, в этом году власти приняли меры по стабилизации ситуации на рынке — ввели демпфирующий механизм, благодаря которому недополученные доходы от снижения экспорта нефти компенсировали нефтяникам из госбюджета. Не секрет, что продавать нефть за рубеж выгоднее, чем реализовывать ее на внутреннем рынке.

Эксперты предполагают, что если сохранится нынешняя экономическая ситуация, тогда топливо осенью подрастет в цене, но «сдержанно» — к концу года рост составит около 5 процентов. А вот в следующем году стоит ждать уж «по-настоящему серьезного повышения цен», так как будут вводить новые акцизы на все виды горючего.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Кто бы сомневался? об этом уже не надо писать совсем. Все уже и без твоих соплей это знают.