Бензин или электричество - на каких машинах выгоднее в России ездить?

21/06 2020 854

электрокар

Фото: motor1.com

Аналитики топливно-энергетического рынка посчитали, когда в РФ выгоднее ездить на бензиновых авто, а когда на электрокарах. Компания Vygon Consulting опубликовала исследование на эту тему.

Как считают аналитики, на электромобилях выгоднее в нашей стране передвигаться, если ежегодно вы преодолеваете пробег в 45 тысяч км, причем так активно ездите всю пятилетку.

К этим выводам эксперты пришли, когда посчитали траты на эксплуатацию «Шкоды Октавии» с мотором на 150 лошадей и электромобиль «Ниссан Лиф», самый популярный в России, с силовым агрегатом аналогичной мощности. За основу взяли цены без учета таможенного сбора: 1,4 млн руб. за «Октавию» и 2.1 млн руб. за «Лиф» с коробкой автомат. Электрокар в России на 750 тысяч рублей дороже, чем с обычным бензиновым мотором.

автомобили

Фото: infocar.ua

Выгода от электрокара появится, если каждый год проезжать на нем 45 тысяч км, и так делать в течение 5 лет. Такие пробеги могут быть у машин такси или каршеринга, полагают эксперты. Согласитесь, только таксист в столице может проехать ежедневно 180 км. Так что компаниям, оказывающим услуги перевозки, стоит присмотреться к электрокарам.

Новый «Ниссан Лиф» официально в России не продают, правда, в каршеринге в Москве можно взять в аренду электрический хэтчбек.

Читайте также: Почему в России резко подешевели электромобили? Почем электрокар?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#электрокар#содержание автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии