Белорусский бензин дешевле российского топлива – почему?

30/05 2020 788

заправка

Фото: svopi.ru

Российские автомобилисты часто обсуждают, почему в других странах бензин дешевле, чем у нас, с чем это связано. Допустим, почему белорусское топливо покупают в России и почему оно дешевле бензина из РФ? Как такое вообще возможно?

Российские оптовики закупают топливо из Белоруссии, причем в апреле оно было дешевле российского на 500 рублей за тонну. По словам Михаила Делягина, научного руководителя Института проблем глобализации, ситуация эта фантастическая, но объяснимая: Россия в 2018 г. сделала то, что МВФ требовал от нашей страны ещё четверть века назад, — резко подняла внутренние цены на топливо, запустив «налоговый манёвр». Таким образом, перекроили систему налогообложения нефтяной отрасли, снизив экспортные пошлины и увеличив налог на добычу полезных ископаемых.

азс

Фото: content.onliner.by

Чтобы казна пополнялась, повысили налог на добычу полезных ископаемых. И в итоге, чтобы бензин на заправках не подскочил в цене до предела, пришлось вводить сдерживающие механизмы, а нефтяным компаниям и нефтеперерабатывающих заводам – компенсировать убытки, объясняет эксперт «АиФ».

Белоруссия покупает в России нефть для переработки, на таком налоговом манёвре страна тоже потеряла в деньгах, но когда в марте экспортные цены на нефть упали в 2 раза, то и сырье для НПЗ Белоруссии подешевело, а бензин на российских заправках остался по той же цене. Это привело к наплыву белорусского бензина в Россию, а федеральные власти решили запретить импорт более дешевого топлива и прибегли к этой мере в конце мая. Вот такая парадоксальная ситуация, которая сказывается, прежде всего, на рядовых автомобилистах, вынужденных переплачивать.

Читайте также: Оптовые цены на бензин рухнули – топливо в России подешевеет?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии