Baojun E100 – миниатюрный электромобиль, который обойдется дешевле мотоцикла

15/07 2021 2650

О «доступной» модели электрокара Model 3, выпущенной компанией «Тесла», было сказано немало. Но все равно она выглядит дорогой, если сравнивать с новым электромобилем, разработанным специалистами General Motors. Машина, получившая название Baojun E100, способна преодолеть путь в 155 км на одной полной зарядке. А еще у нее более чем доступная цена.

Выгодное сотрудничество

Не стоит ожидать появления в ближайшее время E100 в представительствах «Шевроле» и Buick. Над созданием этой модели трудились несколько китайских автоконцернов и государственная компания SAIC.

Сотрудничество General Motors и SAIC берет свое начало в 2001 году. С тех пор GM реализует авто под марками Wuling и Baojun. За прошлый год их совместный проект SGMW продал свыше 1,5 млн легковушек. И это весьма впечатляющие показатели.

Что собой представляет модель

Baojun E100 – миниатюрный автомобиль, предназначенный для пользования в городских условиях. Его колесная база составляет 1600 мм. Высота машины – 1670 мм. Что касается радиуса поворота, то он просто невероятный для стандартных легковушек – 3,7 м. Если сравнивать с этими цифрами, то SmartForTwo будет схож с «Лэнд-Ровер-Дефендер». Благодаря этому нюансу рассматриваемая модель будет просто идеальным вариантом для перегруженных дорог в центре Шанхая.

Работает «малыш» за счет установленного на него движка, который тоже является миниатюрным. Но в то же время мотор способен выдавать мощность в 39 «лошадок» и крутящий момент в 100 Нм. Одного заряда будет достаточно, чтобы машина проехала приблизительно 155 км.

Фирма-производитель не упоминает об ускоренной зарядке. Но такая возможность существует. АКБ литий-ионного типа надо вставить в розетку. Время зарядки – 7,5 ч. Благодаря рекуперативной системе торможения можно подзаряжать аккумулятор прямо во время езды.

И хотя авто не отличается высокими показателями мощности, на трассе оно способно разгоняться до 100 км/ч. Этого вполне достаточно для города. В салоне двухместного Baojun установлен сенсорный экран (7 дюймов), поддерживающий беспроводную связь.

Перечень опций не слишком большой, то те, кто приобретет модель в топовой комплектации, смогут открывать и закрывать двери авто без ключа, а также оценить климат-контроль с отличным воздушным фильтром. С учетом постоянного ухудшения качества воздуха в большинстве китайских городов, более дорогостоящая модель точно будет стоить потраченных на нее денег.

Первая партия, состоящая из 200 экземпляров, была реализована в кратчайшие сроки. Совсем скоро в продажу поступят еще 500 таких авто. К сожалению, Baojun E100 доступен лишь для китайских покупателей.

А вы бы приобрели такой миниатюрный электромобиль?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии