Банки в России предлагают онлайн и авто купить, и кредит взять

03/10 2020 1037

Фото: tvoe-avto.com

Крупные банки начинают активно выдавать автокредиты онлайн, причем могут даже машину доставить заемщику. Такие проекты появились в ВТБ (для новых авто) и Сбербанка (для подержанных машин). Будут ли водители брать онлайн-кредиты на покупку автомобилей и приобретать машину через Интернет?

В начале сентября Сбербанк заявил о том, что запускает маркетплейс «Сберавто», с помощью которого физлица могут продавать и покупать машины онлайн. А на сайте ВТБ появился каталог, где можно и авто выбрать, и заявку на заём подать, и получить одобрение, затем провести сделку и даже доставку машины на дом заказать. Об этом «Коммерсанту» рассказала и в самом банке.

Пока, правда, такая возможность есть только у жителей обеих столиц. Здесь проект проходит в пилотном режиме. В каталоге на данный момент можно выбрать новые автомобиль из 19 брендов, российских и зарубежных, а также машины с пробегом.

Фото: zr.ru

Как отмечают эксперты, таким образом крупные банки стараются нарастить объем автокредитов. А тренд на онлайн-услуги подхлестнула пандемия, так что и после коронавируса интерес к покупкам через Интернет не пропадет.

Правда, пока нельзя говорить о полном переходе автокредитования в онлайн-формат, да и в России есть законодательные ограничения, которые не дают полностью перевести сделки по продаже и покупке машин в онлайн-формат, говорят банкиры. А такой дорогой товар, как автомобиль, покупатель просто не готов приобретать без просмотра, проверки. Кроме того, покупка авто – это особый ритуал, которого не хотят лишаться многие водители.

А как думаете вы? Смогли бы купить машину онлайн?

Читайте также: Как дорого обходятся автокредиты россиянам, и на каком месте Нижегородская область?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автокредит#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии