Автозаводы встают из-за коронавируса – теперь Nissan в России

12/02 2020 803

автозавод

Фото: nissanxtrail.club

Японская компания «Ниссан» предупреждает, что может приостановить выпуск автомобилей в России из-за эпидемии коронавируса. Эксперты уже говорили об угрозе и для российского автопрома последствий опасной болезни, разбушевавшейся в Китае.

Как сообщают «Ведомости», в российском представительстве японской компании заявили, что из-за эпидемии приостановлен выпуск автокомплектующих на китайских заводах, что неминуемо сказывается на автопроме в целом. Если ситуация не поменяется, тогда придется останавливать и предприятие «Ниссан» в Петербурге.

Пока, правда, завод работает в обычном режиме. Напомним, предприятие выпускает Qashqai, X-Trail и Murano. Производственные возможности промышленной площадки – 100 000 машин ежегодно. Кстати, в прошлом году «Ниссан» снизил выпуск автомобилей в России, сообщают аналитики рынка.

автозавод

Фото: amsrus.ru

Также в компании констатируют, что могут приостановить сборочное производство на заводе, расположенном на острове Кюсю в Японии, где выпускают машины как для японского рынка, так и для Северной Америки.

Напомним, совсем недавно компания «Хёндэ» заявила, что закрывает заводы в Южной Корее. Причина всё та же – срывы поставок автозапчастей из Поднебесной. Это как раз был первый случай остановки производства за пределами Китая из-за последствий разбушевавшегося коронавируса. Также заморозили свои предприятия в самом Китае мировые производители автомобилей «Форд», «Пежо» и «Тесла». А о проблемах с производственными планами из-за дефицита автокомплектующих говорили и на КАМАЗе.

Читайте также: заводы встают из-за коронавируса – чем аукнется опасная болезнь для автопрома?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#nissan

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии