АвтоВАЗ обновит LADA Granta – что изменится и когда ждать новое поколение?

02/05 2020 1283

гранта

Фото: ценыавто.рф

Появилась информация, что через несколько лет АвтоВАЗ представит новое поколение модели LADA Granta. Предположительно новая генерация машины будет переведена на платформу В0, а конкретно от выпускаемого сейчас Renault Logan. Посмотрим, насколько это новшество пойдёт машине на пользу?

Вечная платформа

Считается, что переход на платформу В0 позволит сделать LADA Granta более вместительной и комфортной для пассажиров. Естественно, машина получит фирменный Х-стиль и оригинальное оформление салона. От «Логана» новинка получит заднюю балку, тормоза, подрамник. При этом двигатели и коробка передач останутся тольяттинского производства. По сути, «Гранту» ждёт даже судьба, что и универсал «Ларгус», который тоже построен на платформе В0, но имеет дизайн первого поколения «Логана». Есть мнение, что этот переход пойдёт только на пользу отечественной машине, так как она станет надёжнее.

завод

Фото: kolesa-uploads.ru

Но вот хорошо ли это?

Развитие автомобиля всегда связано с движением вперёд к чему-то лучшему и новому. Знаменитая платформа В0 выпушена в 2004 году, в том же самом году сошла с конвейера и первая «Калина», из которой методом удаления лишних деталей сделали «Гранту». Таким образом, меняют одну устаревшую платформу на другую не менее старую, считают эксперты.

Чем это обернется для водителей? Детали от «Рено» стоят намного дороже, чем на АвтоВАЗе и стоимость содержания машины значительно вырастет. Но при этом она не станет надёжнее, хотя бы потому, что двигатель и коробка останутся отечественными. Не стоит забывать и стоимости автомобиля, если сейчас базовая «Гранта» стоит от 460 тысяч рублей, то за пустой «Логан» нужно заплатить от 625 тысяч рублей. После перехода на платформу В0 самый доступный в Росси автомобиль перестанет им быть. Стоит отметить, что пока АвтоВАЗ не выступал с официальной информацией про следующее поколение «Гранты».

Читайте также: АвтоВАЗ обновил Lada Largus — первые авто сошли с конвейера.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоваз#автомобили#lada (ваз)#lada (ваз) granta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии