АВТОВАЗ начинает серийный выпуск битопливной LADA Vesta CNG

07/06 2017 1603

АВТОВАЗ объявил старт конвейерной сборки битопливной модели LADA Vesta CNG. Новинка умеет расходовать как бензин, так и природный сжатый газ. Машина впервые оборудована газобаллонным устройством серийного выпуска, позволяющим в качестве топлива применять метан. Это топливо, как известно, обладает положительными характеристиками в плане экологии, безопасности и выгодной цены (расходы уменьшаются втрое). Более того, применение метана увеличивает срок службы двигателя в три раза. Если происходит утечка, газ практически моментально перемешивается с воздушными потоками, обеспечивая высокий уровень защиты от пожара.

К сведению, применяемый ранее пропан-бутан в устаревших конструкциях не отвечает нормам пожарной безопасности. LADA Vesta CNG изначально создавалась с учетом высоких стандартов безопасности. Газовая установка сконструирована так, что исключает разгерметизацию баллона, а также утечку магистрального газа. Газовое топливо в 90-литровой емкости, вмещающей 18 кубометров газа, находится в багажнике. Отделение для перевозки вещей LADA Vesta самое объемное в классе (480 литров), и газовая установка в нем существенно не повлияла на вместимость.

Пробег полностью заправленного газовым топливом нового автомобиля составляет 1000 км. Если газовое топливо на ноле, машина автоматически переходит на бензиновый запас. Для удобства водителя имеется специальный переключательный режим газ/бензин.

#lada (ваз)#lada (ваз) vesta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии