АвтоВАЗ изменил условия гарантии и запретил чип-тюнинг

21/04 2020 1114

чип тюнинг

Фото: drive2.ru

Не секрет, что многие автомобилисты обращаются в мастерские по чип-тюнингу, где перепрошивают электронные блоки в автомобилях. По мнению водителей, эта процедура должна прибавить мощности двигателю и сделать вождение приятнее. Однако автопроизводители не в восторге от того, что кто-то ковыряется в мозгах гарантийных автомобилей. АвтоВАЗ изменил гарантийную политику, теперь все машины, приезжающие к дилерам на ТО, проходят проверку на наличие незаводской прошивки. Чем это чревато для водителей?

Что грозит владельцу машины?

По информации портала «Лада.Онлайн», все российские официальные дилеры LADA с 7 апреля 2020 года начали в обязательном порядке проверять прошивки на машинах. Делается это методом сравнения установленной прошивки на машине с заводским софтом. Если выяснится, что владелец машины перепрошивал свой автомобиль, то он лишается гарантии на двигатель.

чип тюнинг

Фото: tuningprosto.ru

Почему так важна прошивка?

Всё дело в том, что мотор на заводе настраивается на оптимальные значения динамики и расхода топлива, именно этот баланс позволяет двигателю хорошо работать в любых режимах. Нестандартные прошивки пытаются выжать из двигателя больше мощности, что нарушает нормальную работу мотора. Естественно, завод не хочет нести гарантийную ответственность за то, что кто-то ковырялся в настройках машины, она потом сломалась, а АвтоВАЗ должен это ремонтировать за свой счёт. Такие меры вполне оправданны, и вполне возможно, что эта практика положительно скажется на статистике надёжности автомобилей LADA, так как их наконец-то перестанут «колхозить».

Читайте также: Плюсы и минусы чип-тюнинга.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоваз#автомобили#тюнинг#lada (ваз)#гарантия

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии