Автошколы против новых экзаменов на права – послушаются ли в МВД?

30/09 2020 1344

Фото: life.ru

Эксперты рьяно обсуждают проект изменений экзаменов на получение водительских прав, который подготовили в МВД. Автошколы высказались категорически против и просят доработать документ. Напомним, по новым правилам курсанты будут проходить выпускные испытания уже в следующем году.

Так, автодром убирают из экзаменов и вводят объединенное испытание по вождению, который будет проходить около получаса. За это время инспектор должен проверить все минимальные навыки курсанта, а также умение ездить в потоке машин, маневрировать и т.д.

По мнению автошкол, правила сформулированы нечетко, кандидаты в водители могут запутаться, сообщает «Коммерсант». Экспертов смущают такие формулировки: «постановка авто на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов». Как измерить угол?

Фото: interjurist-avocats.ru

Вызывают вопросы, как оценить «ограниченное пространство» или почему не прописан размер отката при «остановке и начале движения на подъеме и на спуске». Сейчас на автодроме инспектор ставит отметку на 30 см сзади автомобиля. А как это будет в городе?

Раскритиковали и правила начисления штрафных баллов за огрехи кандидата – например, за то, что курсант выбрал «скорость «без учета дорожных и метеорологических условий», или «не обеспечил контроль отката стояночным или рабочим тормозом», или «неправильно оценил дорожную обстановку». Как оценить такие ошибки?

По мнению представителей автошкол, такие неконкретные формулировки приведут к субъективным оценкам и злоупотреблениям. Поэтому они обратились с письмом в ГИБДД. В дорожной полиции на критику ответили, что со всеми претензиями познакомятся и обнародуют таблицу поправок, которые учли и которые отвергли.

Читайте также: Как изменятся экзамены на права? Власти уже одобрили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мвд#водительское удостоверение#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии