Автосалоны закрыты – заводы работают на склад?

24/04 2020 1450

завод

Фото: informburo.kz

Автозаводы после простоя начали работать, но многие автосалоны закрыты или работают онлайн, продажи в апреле упали, и спрос вряд ли восстановится быстро даже после снятия карантинных мер. Что же будет с выпущенными машинами?

Как заявили РГ представители производителей, чтобы сохранить производство, власти должны разрешить не только заводам работать, но и дилерам продавать. Иначе, пока автосалоны закрыты для посетителей, есть риск перепроизводства машин, которые сейчас практически выпускают на склад.

Да и заводы, несмотря на запуск в карантин, работают не в полную силу. Например, завод «Хендэ», обычно работающий в 3 смены, перешел на одну. ГАЗ также работает по сокращенному графику – на 4-дневной рабочей неделе. У Горьковского автогиганта в апреле заказы упали на 70 процентов, прогноз на май-июнь – падение достигнет 90 процентов. На УАЗе трудится лишь четверть коллектива.

завод

Фото: obzor-gazet.ru

Кроме того, эксперты прогнозируют некоторый дефицит иномарок, так как зарубежные заводы простаивали во время пандемии и только-только возвращаются к работе после снятия карантинных мер, и то далеко не все. Некоторые заводы остановлены до 1 мая как в Европе, так и в Японии.

Опасения и у производителей, и у автосалонов немалые, что же будет дальше, так как никто не надеется, что сразу после открытия автосалонов люди бросятся покупать машины. падение доходов колоссально, а переизбыток на складах автомобилей – явление такое же проблемное, как и дефицит.

Читайте также: в кризис производители автомобилей массово повышают цены.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

 

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#газ#происшествия#автозавод

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии