Авторынок падает, но машины продолжают дорожать – что дальше?

05/08 2020 1130

покупка авто

Фото: proautomoto.com

На фоне введённых ограничений из-за пандемии коронавируса в России значительно снизились продажи новых автомобилей. Однако, как показывает статистика продаж, дилеры не собираются снижать цены, а наоборот, регулярно поднимают их. Средняя стоимость машины в 2020 году выросла на 138 тысяч рублей.

Парадоксальный рост

Новые автомобили не покупают по причине нестабильной ситуации в стране. Люди за время самоизоляции потеряли значительную часть дохода, а некоторые и работу, всё это привело к урезанию расходов, и многие отложили покупку новых машин. По данным агентства «Автостат», за первое полугодие рынок легковых автомобилей просел на 17 процентов. Но вот на стоимости автомобилей это никак не сказалось - средневзвешенная цена на автомобиль в России - 1,676 млн рублей. Таким образом, машины подорожали на 9 процентов по сравнению с 2019 годом.

покупка машины

Фото: somanyhorses.ru

Кто сколько прибавил

По статистике, средняя стоимость новой иномарки находится в пределах 1,962 млн рублей, а за новую отечественную машину придётся отдать в среднем 700 тысяч рублей. Цены на российские машины с начала 2020 года выросли на 41 тысячу рублей. Самой доступной моделью по-прежнему остаётся LADA Granta, но с нового года она прибавила к своей цене 21 тысячу рублей, Vesta подорожала на 47 тысяч рублей. Чтобы не шокировать рынок, дилеры поднимают цены постепенно, но практически каждый месяц.

Для равнения рынок подержанных автомобилей демонстрирует совершенно обратную ситуацию. Если в начале года средняя цена подержанной машины была 622 тысяч рублей, то теперь она снизилась до 605 тысяч рублей. Если подобная тенденция сохранится, то продажи новых автомобилей продолжат своё падение.

Читайте также: Какие модели пришли на рынок в июне, а какие уже не купить в Нижнем Новгороде?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии