Автопробегом по санкциям — работники ГАЗа поехали протестовать в Европу

02/12 2019 671

 работники ГАЗа поехали протестовать в Европу

Фото: zr.ru

29 ноября стартовал международный автопробег #SaveGAZ. 10 работников Горьковского автогиганта отправились в Европу бороться за отмену санкций. Маршрут автопробега расстоянием 4 тысячи км пройдет через Белоруссию, Польшу, Чехию и Австрию. Конечная цель — немецкий город Дюрен, где 9-11 декабря будет заседать автомобильный комитет Глобального рабочего союза IndustriAll. На заседании собирается выступить председатель профсоюзного комитета ГАЗа Сергей Солодов.

Автопробег на машинах «Газель NEXT» стартовал от главной проходной. Сотрудники автогиганта хотят поднять вопрос о влиянии санкций на автопром в целом. Напомним, Группа ГАЗ попала под ограничения Госдепа США еще весной прошлого года, но вступление в силу санкций откладывали не раз, и вот опять этот момент перенесли на конец весны 2020-го, сообщает «Коммерсант».

По словам С. Солодова, санкции уже серьезно влияют на деятельность нижегородского предприятия. Так, работавшее до начала 2019 года производство Daimler (на площадке Горьковского автозавода собирали микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter Classic) закрылось, будут проблемы с поставщиками запчастей, так как из-за грядущих санкций невозможно спланировать проекты. Многие сотрудники боятся, что могут остаться без работы, и, как отметил председатель профкома, автопробег — это желание работников поддержать завод и своих коллег.

 работники ГАЗа поехали протестовать в Европу

Фото: vremyan.ru

На ГАЗе хотят привлечь внимание европейской общественности к происходящему и высказаться о вреде санкций в целом для автомобильной промышленности. По данным представителей автогиганта, могут пострадать 40 тысяч человек с самого завода и 400 тысяч человек со смежных предприятий.

Напомним, акцию #SaveGAZ запустили весной этого года. Работники компаний, входящих в Группу ГАЗ, записали видеоклип с требованием отменить санкции, провели акции у американского посольства в российской столице. По приглашению актива ГАЗа на заводской площадке выступал симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева — музыканты приехали поддержать коллектив автогиганта.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#газ

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии