Выезд на встречку: когда лишат прав, а когда – нет

09/07 2020 915

обгон на трассе

Фото: rbk.ru

Автомобилисты стремятся как можно меньше в своей жизни соприкасаться со сплошными линиями на дороге, а также встречной полосой. Водители боятся опасных ситуаций и лишения прав. Однако, как оказалось, есть ситуации, когда выезд на встречную полосу не будет караться лишением прав или вообще не считается нарушением.

Когда лишат прав?

Без прав водитель останется, когда решит прокатиться по встречной полосе. В такой список входят езда по встречке, обгон через сплошную линию разметки, выезд на трамвайную полосу встречного направления, а также езда задом по односторонней дороге.

Если водитель едет по встречной выделенной полосе против движения транспорта, то его также оставят без прав. При этом если такой же маневр выполняется в потоке едущих по выделенке автобусов, то автолюбителя ждет лишь штраф в полторы тысячи.

Неправильно выбранная траектория движения также является основанием для лишения прав. Кроме того, не стоит обгонять на перекрестке, вопреки требованиям знаков и разметки. Если водитель обогнал другую машину легально, но вернулся в полосу своего движения уже через сплошную, то он также будет лишен прав.

Фото: drive2.com

Эксперты отмечают, что лишением карается даже тот момент, когда полколеса вашего автомобиля находятся на встречной полосе. И, наконец, без прав можно остаться, когда прерывистая разметка соседствует со знаком «Обгон запрещен».

Когда не лишат прав

Прав не лишат, если водитель выполняет разворот или поворот налево через сплошную. Вместо этого ему назначат штраф в размере 1000-1500 рублей.

Водитель останется с правами, когда выполнил разворот на пересечении с односторонней улицей. Лишь предупреждение по части 1 ст. 12.16 КоАП или штраф в 500 рублей ждет того, кто выехал с АЗС или со двора под запрещающий знак через въезд.

И, наконец, когда обгон тихохода при отсутствии разметки или при прерывистой разметке, то права отбирать у водителя не станут.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#автомобили#обгон#дорога #лишение водительских прав

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии