Автомобилистам светит новый запрет в ближайшее время

05/06 2019 2642

Запрет пользоваться каршерингом

Фото: Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Новый запрет для водителей, которые злостно нарушают правила, придумали в ГИБДД — дорожные полицейские предлагают им запретить садиться за руль арендного авто и пользоваться услугами каршеринга, сообщает газета «Известия».

По данным издания, в ГИБДД планируют создать базу, в которой компании, предоставляющие услуги каршеринга, смогут проверить, не лишали ли их клиентов прав, не являются ли они нарушителями-рецидивистами. По мнению дорожных полицейских, такие водители опасны для окружающих, поэтому их не нужно допускать до арендных авто даже на короткий срок. Причем в базу данных занесут и российских автомобилистов, и иностранных, которые ездят на территории нашей страны.

По статистике Сбербанка по итогам 2018 года, почти 230 тысяч человек хотя бы раз садились за руль автомобилей, предоставляемых каршеринговыми компаниями. Причем с ростом популярности таких услуг растет и число новичков на дорогах, которые практически не имеют опыта, более того, у них даже машины может не быть, рассуждают эксперты. И это, естественно, создает опасность на дороге, тем более, никаких восклицательных знаков на машину никто не вешает.

Ограничения в использовании арендованных авто

Фото: images.freeimages.com
Автор: William Picard

Правда, любые запреты могут вызвать не только негативную реакцию у водителей, но и рынок нелегальных аккаунтов, чтобы нарушители без проблем пользовались каршерингом и дальше, предполагают общественники. Иностранец может быть у себя на родине злостным нарушителей, а здесь его никак не проверят, поэтому он будет спокойно пользоваться услугами каршеринга. Так что, возможно, стоит рассмотреть доступ к базам данных стран СНГ, предполагают эксперты.

К слову, машины из каршеринга нередко становятся виновниками резонансных аварий, о которых пишут СМИ. Так, в мае в столице автомобиль из службы каршеринга врезался в столб и загорелся. А до этого в Челябинской области арендная машина утонула в озере. Попала она туда, очевидно, не сама.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии