Автомобили Toyota, KIA и Hyundai можно взломать за несколько секунд – доказано!

13/03 2020 919

взломщик

Фото: tgraph.io

Европейские специалисты по криптографии выявили уязвимость иммобилайзеров в автомобилях Toyota, KIA и Hyundai. Оказалось, всего за несколько секунд злоумышленники могут подключиться к машине и отключить некоторые противоугонные функции.

Лёгкая добыча

Исследование провели эксперты Лёвенского католического университета и Школы компьютерных наук при университете Бирмингема. Новость про уязвимость иммобилайзеров совсем не радостная для российских автомобилистов, учитывая, что самыми угоняемыми в нашей старне машинами являются KIA Rio, Hyundai Solaris и Toyota Camry. Все эти авто объединяет использование криптографического чипа DST80, имеющего 80-битное шифрование данных. Исследователи обнаружили, что если имитировать сбой питания в бортовой сети автомобиля, то можно получить доступ к ключу из чипа и расшифровать его.

Фото: sm-news.ru

Как это поможет угонщикам?

Получив информацию о том, каким образом иммобилайзер генерирует ключи, угонщик может подобрать подходящий ключ. В ходе исследования компьютерные специалисты установили, что компании KIA и Hyundai нередко используют одни и те же криптоключи на брелках от разных автомобилей, что совсем не безопасно. Но больше всего экспертов удивила компания Toyota, которая вообще хранит ключи шифрования, используя флэш-память без защиты от хакерских атак.

Подобная уязвимость была обнаружена на автомобилях Toyota Camry, Corolla, Highlander, RAV4 и Land Cruiser. Также исследователи проверяли машины KIA Ceed, Soul и Hyundai i20 и i40. Поэтому всем владельцам этих автомобилей стоит позаботиться о дополнительной защите своих машин от угона, установив нестандартную и более надежную охранную систему. Судя по статистике угонов, российские злоумышленники также в курсе об уязвимостях этих моделей.

Читайте также: в ГИБДД назвали автомобили, которые чаще всего угоняют в России.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоугон#автомобили#kia#toyota#hyundai

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии