Автомобили Mercedes-Benz под угрозой запрета в Германии

15/09 2020 1411

мерседес

Фото: a.d-cd.net

Автомобили бренда Mercedes-Benz, которым владеет Daimler, оказались под угрозой запрета в Германии. Дело в том, что производитель проиграл суд с компанией Nokia за использование мобильных технологиях в своих авто, пишет международное издание Automotive News Europe.  Решение патентного спора для автомобильного бренда очень неприятное.

Суд постановил, что автопроизводитель не сможет использовать технологии Sharp, принадлежащие «Нокиа» без лицензирования, а равно продавать машины с этими технологиями. Конечно, в компании собираются подавать апелляцию, так как не понимают позиции суда, который посчитал, что «Даймлер» не хочет получать лицензию.

Постановление суда потенциально может привести к запрету «Даймлер» реализовать авто в Германии. В автомобильной компании не ожидали, что «Нокиа» будет добиваться запрета продаж. А в финской компании заявили, что инновации разработчиков электроники должны быть вознаграждены, поэтому «Даймлер» стоит получить лицензию.

Как говорят эксперты, европейские автопроизводители зависят от технологий, которые позволяют их автомобилям подключаться к Интернету. «Нокиа» хочет получать деньги за каждое авто вместо того, чтобы выдавать производителям автозапчастей лицензии на производимые ими компоненты. В результате некоторые поставщики поддерживают «Даймлер» в судебном разбирательстве.

мерседес

Фото: img2.akspic.ru

Финны хотят, чтобы «Даймлер» выплачивал гонорары за каждый реализованный автомобиль, но это слишком высокая цена за предоставленные технологии. Автопроизводитель просит «Нокиа» выделить лицензию на эту технологию поставщикам оборудования, используемого для интеграции мобильных устройств в автомобили, которые затем будут взимать плату с немецкого автопроизводителя.

За этим случаем пристально следят не только в автомобильной промышленности, поскольку он может иметь последствия для многих отраслей. Власти Германии попросили судей обратиться за советом к Европейскому суду, прежде чем разрешать спор, - это редкий шаг, который показывает, насколько высоки ставки. Правда, судьи отклонили запрос. «Даймлер» и некоторые из его поставщиков пожаловались в Европейскую комиссию. А финны заявили, что лицензии уже купили другие автопроизводители, включая БМВ и «Фольцваген Груп».

Читайте также: 5 технологий будущего, которые скоро появятся в автомобилях.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#mercedes-benz

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии