Автомобили каких классов выгоднее в содержании?

27/09 2020 1641

хендэ солярис

Фото: foto.carexpert.ru

Не секрет, что любой автомобиль – это насос, постоянно выкачивающий деньги из кармана автолюбителя. Однако некоторые машины обходятся дешевле, а другие беспощадны к финансам своих владельцев. Компания «СберАвтопарк» и агентство Russian Automotive Market решили разобраться в том, какие классы автомобилей самые дорогие в содержании?

Классовая борьба

В сравнительном исследовании приняли участие 15 автомобилей из 5 классов. От бюджетного сегмента выступали три самые популярные модели - LADA Granta, KIA Rio и Hyundai Solaris. В более престижном С-классе были - Hyundai Elantra, KIA Ceed и Skoda Rapid. Бизнес-седаны представляли Toyota Camry, KIA Optima, а также Hyundai Sonata. В сегменте компактных кроссоверов взяли Volkswagen Tiguan, Nissan Qashqai и бестселлеры Hyundai Creta, Renault Duster. Кроме того, в сравнении участвовали и среднеразмерные кроссоверы - Skoda Kodiaq и KIA Sorento.

тойота

Фото: versiya.info

Куда уходят деньги?

Главная статья расходов – это потеря стоимости машины, в среднем, за три года она составляет 29 процентов от цены автомобиля. Больше всего теряют в цене компактные кроссоверы и легковушки – до 34 процентов. С-класс и безнес-класс дешевеют не так сильно – 27 и 21 процент соответственно. Естественно, у каждой модели показатель потери стоимости будет свой, например, «Тигуан» теряет 42 процента, а «Крета» только 18 процентов.

Также довольно много приходится тратить на топливо, страхование, ТО у дилера и платежи по кредиту. Владельцы бюджетных машин больше всего тратят на топливо. В бизнес-классе очень дорогая страховка. А вот владельцы небольших кроссоверов много тратят на выплаты по кредиту. Самой выгодной в содержании машиной ожидаемо стала «Лада Гранта», это даже несмотря на сильную потерю стоимости. Среди кроссоверов лучшими стали «Хендэ Крета» «Шкода Кодиак». В бизнес сегменте победила «Киа Оптима». А вот победитель С-класса довольно спорный, так как «Шкода Рапид» скорее бюджетник.

Читайте также: Названы 7 лучших машин последнего десятилетия.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель#содержание автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии