Автоматические шлагбаумы в городских дворах не будут закрываться с 1 декабря 2021 года: с чем это связано

30/11 2021 3433

Может ли закон «О связи» внести коррективы в жизнь автомобилиста? Да, если во дворе дома, в котором он проживает, установлен автоматический шлагбаум. Какие же изменения вступят в силу 1 декабря текущего года? Стоит подробно в этом разобраться.

Особенности нововведения

В мегаполисах и загородных поселках (особенно тех, что являются элитными) установленные при въезде во двор либо на частную территорию шлагбаумы никого не удивляют. Чаще всего эта преграда является символической. Шлагбаум – это и своеобразная защита территории СНТ от попадания легковушек, за рулем которых находятся «неместные». В городах же на него возлагают функции «охранника» парковочных мест для жителей конкретного дома или подъезда.

Однако уже 1 декабря 2021-го произойдет падение заслона. А все благодаря изменениям, внесенным в закон «О связи». Они заключаются в том, что все абоненты мобильных операторов должны быть идентифицированы и зарегистрированы. Подобной информацией желает располагать Роскомнадзор. Поэтому каждая действующая на территории РФ SIM-карта должна иметь «привязку» к гражданину, который ее приобрел, предъявив паспорт.

Отныне тех, кто пользуется серыми и безымянными симками, можно назвать нарушителями закона. Изменились условия предоставления корпоративных телефонных номеров. Если раньше их можно было приобрести «оптом», то теперь каждая сим-карта будет выдавать конкретному работнику.

Операторы вправе отключать те номера сотовых телефонов, которые не будут персонифицированы к первому числу декабря нынешнего года. Согласно имеющимся данным, подобных симок в РФ от 11 до 15 млн штук.

Загвоздка в том, что большая часть шлагбаумов, установленных в российских городах и поселках, работают с применением SIM-карт в автоматическом режиме. Такой железный страж пропустит человека только в том случае, если обнаружит его номер мобильника в своей базе. Автомобилист должен позвонить, набрав определенный номер. Если автоматическая система распознает его как «своего», то в ту же минуту шлагбаум поднимется.

Номер, который следует набрать для открытия проезда, должен быть привязан к симке. Она по определению не имеет владельца-физлица. А значит, такая SIM-карта будет отключена оператором 1 декабря. По сути, из-за внесенных в закон поправок шлагбаум станет бесполезной палкой, установленной поперек пороги. Его придется или совсем отключить, или вручную открывать (этим будет заниматься специально приставленный человек). Последний вариант вряд ли устроит собственников жилья, поскольку предусматривает дополнительные денежные расходы.

Пикантности ситуации придает тот факт, что многие пользователи подобных ограждений по всей России не знают, какой неприятный сюрприз ожидает их после 1 декабря 2021 года.

Что думаете вы по поводу принятия подобных поправок в закон «О связи»?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии