Автобус попал в аварию – как пассажирам получить деньги за ущерб?

20/01 2020 1366

автобус

Фото: top10a.ru

К сожалению, аварии с общественным транспортом происходят с завидной регулярностью, а вот пассажирам добиться справедливости и получить выплаты за причиненный им ущерб бывает ой как непросто! На что имеет право пострадавший пассажир и как получить деньги?

С 2013 года каждый перевозчик обязан страховать свою ответственность перед пассажирами в случае дорожной аварии. Поэтому каждый человек, кто ехал в автобусе и получил травму из-за ДТП или, просто водитель резко затормозил, имеет потребовать компенсацию.

Наверное, вы замечали, как на видном месте в маршрутке или автобусе висит информация о перевозчике и название компании, в которой он застрахован. Там же должны быть контакты. Любой перевозчик, который возит пассажиров, независимо от направления и дальности пути, обязан иметь страховой полис.

автобус

Фото: riakchr.ru

Так что при покупке билета с вас не могут требовать оплатить дополнительную страховку (например, на междугородних или туристических рейсах), перевозчик это должен сделать за свой счет.

Если причинен вред жизни и здоровью потерпевшего, максимальная страховая сумма – 2 млн рублей. Она выплачивается только, если произошла трагедия и человек скончался или получил первую группу инвалидности. При получении второй и третьей групп, а также при получении ущерба, который не вызывал полную или частичную потерю трудоспособности на длительный период, сумма компенсации рассчитывается соответствующе. 

Если вы получили травмы и не запомнили или не записали контакты страховой из автобуса, тогда вы можете позвонить в городской департаменттранспорта, если это муниципальный автобус. Если травмы получили на региональных рейсах, тогда позвоните в министерство транспорта вашего региона. Если это междугородние рейсы, а также туристические маршруты, можно обратиться в Национальный союз страховщиков ответственности. Там вам помогут найти информацию о страховой, куда стоит написать или приехать со всеми документами, чтобы получить выплаты. Обо всех документах вам расскажут представители страховщика. Читайте также: как оформить ДТП с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС»?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#общественный транспорт#транспорт

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии