Автобус-амфибия, способный доставить пассажиров независимо от дорожных условий

26/07 2021 2002

На протяжении многих лет известный американский концерн Cool Amphibious Manufacturers International (CAMI) занимается созданием автомобилей, для которых вода не станет серьезным препятствием. Одной из последних разработок стал автобус Hydra-Terra. Новинка была протестирована в реальных дорожных условиях и полюбилась пассажирам.

Новый автобус-амфибия является абсолютно новой концепцией компании, изготавливающей универсальные транспортные средства. Производитель сообщает, что автомобиль невозможно утопить. Длина автобуса составляет 9 или 12 метров. Он с легкостью движется по воде благодаря V-образной форме корпуса. Изготовлен автобус из особого легкого материала с множеством камер, заполненных пеной. Благодаря этому транспортное средство не затонет даже в случае получения серьезного повреждения и попадании воды в моторный отдел.

Испытания новинки были проведены служащими береговой охраны США. По результатам тестирования был выдан сертификат годности к плаванию автобуса при волнах, вышина которых не превышает одного метра. Сотрудники компании CAMI проводили собственные испытания. Автобус прекрасно показал себя при движении на волнах до 2,4 метров.

В зависимости от длины автобуса и размещения сидений, автобус может вмещать от 32 до 49 пассажиров. В стандартной комплектации Hydra-Terra оснащен обычными сиденьями, обитыми винилами. При желании они могут быть усовершенствованы – оснащены карманами для вещей, откидными столиками, раскладывающимися спинками.

Рулевое колесо расположено в центре кабины, что значительно увеличивает угол обзора для капитана. Кроме того, в кабине размещены все элементы, которые необходимы для эксплуатации амфибии как на суше, так и в воде. Например, приборы морской навигации. Управление транспортным средством осуществляет команда из двух людей.

Hydra-Terra прекрасно зарекомендовал себя в ряде стран: ОАЭ, Великобритания, Соединенные Штаты, Бермудские острова, Малайзия, Япония. Автобус широко используют для экскурсионных прогулок и отдыха на природе. Принц Саудовской Аравии Абдулла Сауд заказал особую комплектацию автобуса для собственных нужд.

Базовая комплектация автобуса предполагает подушку безопасности для команды, специальные стекла и натяжную крышу. По спецзаказу Hydra-Terra можно дооснастить подвесным двигателем, полным приводом, дизельным генератором и даже ванной. Минимальная стоимость амфибии составляет 379 тысяч долларов.

Хотелось бы прокатиться на таком автобусе по волнам? Что думаете о надежности и безопасности этого транспортного средства?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии