Авто поцарапали эвакуаторщики – как заставить заплатить?

20/03 2020 992

эвакуатор

Фото: rostovdrive.ru

Поцарапать автомобиль в большом городе может кто угодно – например, дворник убирался у дома и повредил припаркованную машину, или эвакуаторщики грузили на платформу и поцарапали, или дорожники помяли. Как заставить возмещать ущерб?

Вину придется доказать

Если вашу машину помяли во время эвакуации из-за нарушения, эксперты считают, что страховая вряд ли захочет возмещать ущерб по каско. Придется выяснять отношения со службой эвакуации и с них требовать возмещать ущерб. Вероятность получить деньги более высока, если вам удалось заснять на фото или видео сам факт эвакуации. Если вы приехали на штрафстоянку и увидели царапины на машине, требуйте от сотрудников зафиксировать этот факт.

Кстати, по правилам, саму эвакуацию обязаны снимать на видео, и там-то должен быть запечатлен факт нанесения царапин. Требуйте видео! И в любом случае вам понадобится заключение независимых экспертов, которые оценят ущерб. Именно на основании этого оценочного вердикта обращайтесь с претензией к организации, производящей эвакуацию.

эвакуатор

Фото: mystd.ru

Суд решит

Но, к сожалению, в России крайне сложно проходят такие процедуры возмещения вреда. Компании и организации всячески пытаются уйти от ответственности и не платить водителю. Поэтому, скорее всего, придется отстаивать свои права в суде. В сумму требований вы должны включить все расходы, в том числе на экспертизу, составление иска и другие юридические услуги, госпошлины.

А итоговую сумму выплат определит суд на основании предоставленных вами документов. Например, если вы оформляли юридическое представительство в суде, вам могут взыскать только оплату составления иска, а вот приход юриста с вами на заседание не оплатят.

Читайте также: когда ГИБДД не имеет права эвакуировать авто, несмотря на нарушения?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#эвакуатор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии