Авто инвалида эвакуировали, несмотря на знак — что за беспредел?

23/11 2019 1028

эвакуация авто инвалида

Фото: yapi.moscow

Автомобиль инвалида эвакуировали, несмотря на знак, полученный по всем правилам. Такой парадоксальный случай произошел в Туле. Причиной эвакуации стало отсутствие привычной наклейки на заднем стекле «Инвалид». Как это возможно? И когда наведут порядок с наклейками на авто в России?

Эта неприятность произошла с водителем из Курской области — его автомобиль с новым знаком «Инвалид», который он оформил в бюро медико-социальной экспертизы по всем правилам, эвакуировали с места для людей с ограничениями по здоровью лишь под одной причине — полицейские не увидели желтую наклейку на заднем стекле, сообщает RT.

Автомобиль инвалида

Фото: inva.tv

Узнав о ситуации, федеральный парламентарий Ярослав Нилов отправил запрос в МВД России. Там ему ответили: чтобы пользоваться возможностью оставлять машину на местах для инвалидов, нужно использовать желтую наклейку на заднее стекло. Но ведь у жителя Курской области под стеклом лежал именной опознавательный знак «Инвалид», который он получил в том же учреждении, что и инвалидность? Это правило действует с прошлого года.

штраф за парковку авто инвалида

Фото: preo.ru

В МВД пояснили: пока можно наклеивать привычный желтый знак, а также использовать именную табличку, где указаны сведения о конкретном человеке, которая выдается бюро социально-медицинской экспертизы. Как оказалось, в документах ГИБДД она никак не зафиксирована. В ведомстве подчеркнули, путаница закончится лишь летом следующего года, когда будет регламентировано создание федерального реестра инвалидов.

Напомним, ГИБДД получит возможность лишать водителей прав без суда и следствия, и это как раз связано со здоровьем водителя. Теперь инспекторы будут знать всю подноготную про автомобилистов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#эвакуатор#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии