Атермальная плёнка для автомобилей - всё, что вам нужно знать

21/05 2020 8057

атермальная пленка

Фото: drive2.ru

Многие автомобилисты клеят на стёкла своих машин не только обычную тонировочную плёнку, но и так называемую атермальную. Посмотрим, чем же она отличается от привычной тонировки, какие у неё преимущества и как к такому тюнингу машины относятся инспекторы ДПС?

Что такое атермальная плёнка?

Этот вид тонировочных плёнок отличается тем, что на её полиэстровую основу нанесено несколько дополнительных слоёв - отражающий ультрафиолет, поглощающий инфракрасные лучи, слой с цветовым оттенком и защитное покрытие. Всё это необходимо для того, чтобы плёнка не позволяла солнцу слишком сильно разогревать салон автомобиля. Такой тип плёнок очень популярен в жарких странах, так как атермальная тонировка действительно позволяет сделать машину немного прохладнее. Кроме этого, она защищает пластик приборной панели от выгорания.

пленка на стекло

Фото: kolesa.ru

Какую плёнку выбрать?

На рынке представлено несколько видов атермальных плёнок с различными свойствами. Металлизированные варианты лучше защищают от ультрафиолетовых лучей. Окрашенные плёнки придают машине большую уникальность, благодаря разнообразной палитре цветов. В спаттерных плёнках металлический слой не такой толстый, как в металлизированных, и они практически не влияют на прозрачность стекла, но при этом защищают от УФ-лучей.

Что говорит ГИБДД?

Если оклеивать этой плёнкой задник стёкла автомобиля, то никаких претензий со стороны инспекторов ДПС не будет. Но вот если атермальную плёнку наклеить на передние стёкла и лобовик, то, скорее всего, штрафа не избежать. Этот тип плёнки делает стёкла непрозрачными, а значит, нарушает установленные ГОСТом параметры светопропускаемости. Поэтому, чтобы избежать проблем с гаишниками, не стоит наклеивать атермальную плёнку на передние стёкла автомобиля.

Читайте также: 3 детали, которые нужно покупать только оригинальными.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#тюнинг#тонировка#стекло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии