8 золотых правил безопасной езды в ночное время

14/09 2020 3470

поездка ночью

Фото: a.d-cd.net

Далеко не все водители часто ездят на своей машины в ночное время, поэтому у многих нет должного опыта управления автомобилем в таких условиях. А тем временем, именно ночью автомобилистам стоит быть максимально собранными и внимательными. DRIVENN.RU собрал несколько основных правил, соблюдение которых сделает поезду в тёмное время суток безопаснее.

Подготовка к дороге

Если вы знаете, что придётся ехать ночью, то необходимо к такой поездке подготовиться заранее.

  • Первым делом нужно проверить работоспособность фар ближнего и дальнего света, а также желательно их очисть от загрязнений.
  • Особое внимание нужно уделить и чистоте лобового стекла, так как грязь, незаметная днём, сильно будет мешать обзору в ночное время.
  • Особенно внимательным за рулём нужно быть уже после наступления сумерек, так как в это время видимость на дороге значительно ухудшается.
  • Заранее стоит позаботиться и о бодрящих средствах в дорогу, которые не позволят заснуть, например, прихватить с собой семечки.

ночной город

Фото: img1.goodfon.ru

Поведение на дороге

Управление машиной в ночное время значительно отличается от езды днём, ведь видимость ограничена дальнобойностью фар автомобиля и качеством освещения дороги.

Особую опасность для водителей легковых машин представляют транспортные средства, двигающиеся на встречу с одной фарой. Это может быть не только мотоциклист, но и автомобиль с неисправной головной оптикой. При езде ночью каждый водитель рискует быть ослеплённым фарами встречной машины, в этой ситуации главное не паниковать, а включив аварийку, плавно снижать скорость. Ночью лучше отказаться от обгонов, особенно на спусках и подъёмах.

Читайте также: Новые водительские права начали выдавать в России – что изменилось?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#за рулем

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии