8 важных пунктов в приказе №664, которые стоит знать каждому водителю

19/04 2019 7471

Закон о полиции

Фото: hinacars24.ru

Этот приказ МВД утверждает в новой редакции административный регламент, в котором прописаны права и обязанности инспекторов ДПС. Его выпустили 23 августа 2017 года, сегодняшняя редакция действует с изменениями на 21 декабря 2017-го. Давайте разберем важные пункты, которые стоит знать всем водителям.

1. В пункте 34 сказано, что на службе дорожный полицейский должен быть в форме, при себе иметь корочки и нагрудный знак. Например, если вас останавливает страж дорог в штатском или без нагрудного знака, либо отказывается показать удостоверение, стоит позвонить 112.

Приказ МВД №664

Фото: avtokompaniya.ru

2. В пункте 41 говорится, что документы должны быть заполнены разборчиво шариковой ручкой. И никаких записей карандашом! Чтобы потом ничего лишнего в протоколе не появилось.

3. Пункт 43 требует от инспектора обращаться с водителями и пешеходами вежливо, тактично и на «Вы». Правда, и автомобилистам стоит вежливо обращаться с полицейским при исполнении, не грубить и не устраивать провокаций.

4. Пункт 53 гласит: водители должны передавать свои документы, чтобы их проверил инспектор, без обложки и удерживающего устройства. Так что пристегнутые на цепочке права — это нарушение со стороны водителя.

Пристегнутые документы

Фото:  motorpage.ru

5. В пункте 88 сказано, что нельзя тормозить машины там, где это запрещено ПДД. Правда, есть исключение — когда нужно пресечь преступление или другое правонарушение, то можно. И инспектор обязан создать все условия, чтобы остановка была безопасной для водителя и других участников движения.

6. В пункте 89 четко сказано: когда инспектор остановил авто, он должен «без промедления» подойти к автомобилю. Стоять по полчаса и ждать, когда к вам подойдет страж дорог — это неправильно, инспектор не может так себя вести без значительной причины.

Правила поведения ГИБДД

Фото: mycdn.me

7. Согласно пункту 93.3, инспектор может предложить автомобилисту сесть в патрульный автомобиль для оформления протокола. Но водитель может и отказаться, если он, конечно, не пьян, не буян и не преступник.

8. Согласно пункту 202, чтобы провести досмотр машины, то есть обследовать его, инспектор должен иметь основания - проверка сведений о том, есть ли в машине оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, бомбы, наркотики, психотропные средства, яды и другие опасные вещества.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии