8 случаев, когда страховая заставит виновника ДТП самого заплатить за ремонт

22/07 2019 13142

Регресс виновнику ДТП

Фото: versiya.info

Водитель, застраховав свою ответственность по ОСАГО, должен знать — бывают случаи, когда страховая может с него потребовать деньги за ремонт машины, пострадавшей в аварии. Причем подобное право страховщика прописано в законе «Об ОСАГО». Когда это происходит?

Страховщик может потребовать виновника ДТП оплатить ремонт постращавшего авто в следующих случаях:

1. Сумма выплат по полису обязательного страхования не совпадает с реальной компенсацией тем водителям, чьи машины пострадали — придется выплатить часть, превышающую сумму компенсации по ОСАГО.

2. За рулем сидел человек, который не вписан в страховой полис — речь идет только о закрытых или ограниченных страховках. Если полис открытый, действующий на неограниченное число лиц, тогда кто бы ни сидел за рулем, страховка будет действовать.

Возмещение оплаты ремонта страховой виновником

Фото: vop.ru

3. Водитель, виновный в дорожной аварии, где пострадали люди, пытался нанести вред их жизни и здоровью умышленно — компенсацию в этом случае могут заставить выплатить всю по суду.

4. Водитель сел за руль пьяным и устроил ДТП — страховщик заставит его вернуть все деньги, которые перечислил пострадавшим, а также сами потерпевшие могут через суд потребовать дополнительную компенсацию ущерба.

5. Человек, управлявший машиной, никакого права садиться за руль не имел, но все же поехал и попал в аварию. Сюда входят водители, которых лишили прав за серьезные проступки, те, кто и не получал никогда права, а также те, у кого водительское удостоверение есть, но права не той категории, к которой относится автомобиль, попавший в ДТП.

Откза в выплате по ОСАГО

Фото: rg.ru

6. Водитель уехал с места дорожно-транспортного происшествия — если установят личность виновника, тогда он будет нести полную финансовую ответственность за произошедшее.

7. Виновник дорожной аварии начал ремонтировать авто или вообще ее утилизировал в течение 2 недель после ДТП и не предоставил по требованию пострадавшее авто страховой на осмотр - придется выплатить полную сумму.

8. Виновник аварии при покупке этого полиса онлайн указал недостоверные данные, чтобы уменьшить цену страховки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каско#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии