8 крылатых водительских фраз, которые мы начали забывать

04/07 2019 21479

Слэнг автомобилистов

Фото: fhm.nl

В среде автомобилистов используется множество жаргонизмов. О значении некоторых из них догадаться не трудно, просто поразмыслив логически, а вот какие-то словечки могут быть известны лишь опытным водителям с большим стажем.

Парприз

Это слово происходит от термина «pare-brise», что в переводе с французского обозначает ветровое стекло или же козырек, который должен защищать шофера во время движения от дорожной пыли. Сейчас в среде автомобилистов так именуется облицовка передней панели.

Торпедо

Многие автомобилисты знают, что торпедо - это передняя панель машины. История происхождения термина довольно проста. В прошлом веке в Германии была компания Torpedo, которая производила приборы для транспортных средств. С течением времени это имя стало нарицательным — сначала слово использовали для обозначения только приборных щитков, а потом и всей панели целиком.

Торпедо

Фото: www.autoneva.ru

Кокпит

Слово «cockpit» появилось еще в XVI веке в английском языке. Изначально оно переводилось как «арена для петушиных боев». Позже слово перекочевало в другую область — так именовали замкнутое, но при этом открытое пространство для рулевого корабле. Ну а потом термин стали использовать в автомобилестроении и авиации. Сейчас оно обозначает кабину пилота.

Весла

Этот автомобильный термин уже начал забывать, что вполне логично. Веслами называли ручки механических стеклоподъемников. А так как практически на всех машинах они сейчас электрические, совсем не удивительно, что слово это выходит из употребления в среде водителей.

Весла стеклоподъемника

Фото: www.drive2.ru

Галстук

Так в среде водителей старой закалки принято называть буксировочный трос. Этот жаргонизм тоже используется все реже. Однако, отправляясь в путь, даже молодым водителям, прежде не знакомым с таким термином, стоит не забывать брать с собой «галстук».

Кенгурятник

Так именуется специальная конструкция из металлических труб, которая устанавливается на авто спереди и сзади, чтобы защитить его от повреждений. Сначала их крепили на машины фермеры в Америке, чтобы разгонять скот. В русский же язык термин пришел из Австралии, где так называемые «roo bar» - «кенгуру решетка» - использовали дальнобойщики, чтобы сберечь автомобиль от животных, которые перебегают дорогу.

кенгурятник

Фото: www.drive2.ru

Овердрайв

Раньше этот термин обозначал использование еще одного редуктора в коробке. Сейчас же так обозначают самую высокую ступень в автоматической трансмиссии.

Кочерга

Так из-за внешнего сходства называют рычаг коробки передач. Еще одно его название — мешалка. Но его применяют к механике, потому что во время переключения передач рычаг нужно часто перемещать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии