7 случаев, когда ОСАГО не поможет и придется платить водителю

08/05 2020 1562

дтп

Фото: femida-kuban.com

Каждый автомобилист в России обязан оформить полис ОСАГО, иначе водителя ждет штраф. Когда его автогражданская ответственность защищена страховкой, в случае ДТП пострадавшая сторона получит выплаты. Но есть ситуации, когда ОСАГО не поможет.

1. Автомобиль, пострадавший в ДТП, будет отремонтирован за счет страховой, а вот виновнику придется раскошелиться на ремонт. Более того, привести в порядок авто, если вы наехали на бордюр и врезались в забор, не получится. А вот за бордюр или забор страховая заплатит.

2. Если у вас есть полис ОСАГО, а у виновника нет, то ваша страховая вам ничем не поможет. Вам придется через суд взыскивать с виновного водителя ущерб, если он добровольно откажется платить. 

Фото: yuravtoexpert.ru

3. Если виновник скрылся или вообще неизвестен (вышли на парковку, а ваша машина поцарапана), и найти его не удалось, опять же ваша страховая не пойдет вам навстречу и не оплатит ваш ремонт – придется справляться самому.

4. Если на машину упало дерево, или фонарный столб, или рекламный щит, тогда ОСАГО также бесполезен. Придется через суд требовать с ответственных лиц возмещение. 

Фото: autourist1.ru

5. Если в ДТП вы виновник, а ущерб превышает 400 тыс. руб., тогда средства свыше этой суммы взыщут с вас.

6. Если водитель пострадавшего авто не удовлетворен суммой по ОСАГО, он имеет право на независимую экспертизу и обращение с иском в суд. Также могут поступить те, кто получил травмы в аварии и не удовлетворен выплатами по ОСАГО за ущерб здоровью.

7. Могут отказать в выплате, если вы самостоятельно оформляли ДТП по европротоколу и ошиблись.

Читайте также: В ДТП разбился ноутбук или смартфон – можно отремонтировать по ОСАГО?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#осаго#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии