7 несложных правил помогут быстро снизить расход топлива

01/05 2019 5456

Снижение расхода топлива

Фото: a.d-cd.net

В Европе очень популярны не только небольшие машины с маленькими моторами, но и активно пропагандируется экономичное вождение. Дело тут не только в экологии, но и в высокой стоимости литра топлива. Рассмотрим, чему же учат европейских водителей, чтобы они смогли реально сократить свои расходы на бензин?

Спокойный стиль езды

Стиль езды и расход топлива

Фото: www.gosee.de

Не секрет, стиль езды водителя напрямую влияет на расход топлива. Если автомобилист часто разгоняется и использует резкие торможения, то это неминуемо приведёт к повышенному аппетиту у его машины. Нужно стараться ездить плавно, избегать резких действий, так намного безопаснее и экономичнее.

Реже переключать передачи

Переключение передач для экономии топлива

Фото: autozam.ru

Езда на пониженной передачи приводит к увеличению оборотов двигателя, а значит растёт и расход топлива. Чтобы не допустить этого, необходимо стараться реже переключать передачи, и по возможности ехать на повышенной передаче. Например, в городе при скорости 50 км/ч ехать не на 4-ой, а на 5-ой передаче.

Используйте накат

Если стараться подкатываться к светофору, на котором горит красный, и при этом не останавливаться, то можно существенно сэкономить на топливе. Использование наката позволяет до минимума снизить аппетит двигателя. Например, двигаясь с горы, вы можете полностью отпустить педаль газа, что позволит снизить расход с 6 л/100 км, до 1 л/час.

Отключайте всё лишнее

Количество одновременно включенных электроприборов в машине напрямую влияет на расход топлива. По этой причине необходимо отключать всё ненужное, оставляя только самое необходимое. Например, необязательно постоянно держать кондиционер во включенном состоянии, его можно периодически выключать, как только он охладит салон автомобиля.

Проверяйте шины

Давление в шинах и расход топлива

Фото: autokontact.ru

Езда на полуспущенных колёсах приводит не только к повышенному износу протектора и ухудшению управляемости, но и к увеличению расхода топлива. Обязательно проверяйте давление в шинах, особенно перед дальними поездками. Недокаченные 0,2 бар бесплатного воздуха могут вам стоить литра дорогого бензина на каждые 100 км пути.

Не забывайте про аэродинамику

Перевозка любых вещей на крыше автомобиля приведёт к увеличению расхода топлива. Происходит это из-за нарушения аэродинамики автомобиля, ведь груз на крыше создаёт большое сопротивление воздуху. На преодоление этого сопротивления приходится тратить энергию, а значит сжигать больше топлива.

Не перегружайте машину

Перегруз автомобиля и расход топлива

Фото: sense.com

Чтобы сократить траты на бензин, внимательно следите за весом груза, который вы перевозите на машине. Погруженные в багажник пару мешков картошки могут увеличить расход топлива до 0,5 л/100 км. А если полностью загрузить машину, то она будет потреблять на 2-4 литра больше, чем при обычной эксплуатации.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин#дизель#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Полная чушь! Особенного про "накат". Все эти "советы" двадцатилетней давности.