7 ловушек ГИБДД для невнимательного водителя

28/05 2019 1025

Ловушка ГИБДД

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Richard Styles

Сейчас львиная доля нарушений фиксируется автоматически. Но при этом на дороге можно наткнуться на сотрудников ГИБДД, которые не отличаются честностью. Чаще всего они полагаются на неуверенность водитель и их плохое знание законов. Чтобы не попасться в ловушку и избежать наказания за несуществующее нарушение, стоит знать, к чему готовиться. Поэтому сегодня мы поговорим о наиболее популярных ловушках, рассчитанных на невнимательных водителей.

Подставные знаки

Развод ГИБДД

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Joe Zlomek

Суть уловки довольно проста — на участке дороги, где только недавно уложили асфальт, ставятся знаки, информирующие о проведении ремонтных работ и ограничении скорости. Водитель считает, что раз работы уже закончены, то и ограничения не действуют, игнорирует знаки и продолжает двигаться с привычной скоростью. Однако, через несколько метров он встречает на пути патрульный автомобиль. Строгость наказания зависит от того, насколько он превысил допустимый уровень скорости.

Обжаловать решение инспектора в этом случае все же можно. Но тут придется доказать, что ремонт действительно был закончен. Сделать это не так просто, особенно если имеются документы, согласно которым укладка асфальта проводилась именно в то время, когда было совершено нарушение.

Обезопасить себя от получения штрафа в такой ситуации можно лишь одним способом — не нарушать требования установленных знаков. У вас уйдет всего пара минут на то, чтобы снизить скорость, но это избавит от неприятностей.

Нерегулируемые пешеходные переходы

Развод ГИБДД на переходах

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Adem KAYA

На нерегулируемых пешеходных переходах водителей часто поджидает еще одна ловушка. Обычна ситуация, когда водитель спокойно проезжает переход, но через несколько метров его тормозит инспектор ГИБДД, который говорит, что автомобилист совершил нарушение — не пропустил пешехода. Штраф в этом случае составляет 1500 рублей.

Казалось бы, на территории перехода в этот момент никаких пешеходов не было, за что же назначают наказание? Тут все дело в пункте 14.1. ПДД. В нем говорится, что водитель обязан пропускать каждого, ступившего на переход. Доказать свою невиновность можно с помощью видеорегистратора и свидетелей, которые подтвердят, что машина оказалась на переходе первее пешехода.

Ремень безопасности

Развод ДПС с ремнем

Фото: © depositphotos.com

Еще один популярный развод — попытка убедить водителя, что он находился за рулем без ремня безопасности. Часто при этом ехал то водитель пристегнутым, но снял ремень только для того, чтобы достать документы.

В этом случае правильным будет отказаться подписывать протокол и напомнить инспектору, что он должен предоставить доказательства нарушения в виде фото или видеозаписи. Причем, именно во время езды, а не при остановке. Как правило, сотрудники ДПС после подобных заявлений отстают от водителя.

Плохо различимая разметка

Штраф за не читаемую разметку

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Krzysztof Kozerski

После того, как вы проедете по участку дороги с плохо различимой разметкой, остановивший машину инспектор скажет лишь: «незнание не освобождает от ответственности». Окажется, что на самом деле разметка там есть. Да, ее плохо видно, но это была сплошная, которую вы пересекли.

В этой ситуации не нужно теряться и поддаваться словам инспектора. Сфотографируйте и снимите на видео участок дороги, объясняя, что разметка практически не видна. Таким способом вы сможете доказать, что невиновны. Также необходимо указать, что вы впервые оказались на этой дороге и не знали о сплошной линии.

Алкогольное опьянение

ГИБДД развод на опьянение

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Dani Simmonds

Эту ловушку можно по праву назвать самой популярной. К тому же, наказание за нее довольно серьезное. Причина тут тоже может быть банальна — выпивший несколько дней назад водитель может подумать, что из организма вывелся еще не весь алкоголь. Используются разные схемы развода.

Одна из наиболее популярных — наличие у инспектора неисправного тестера или мундштук, обработанный спиртом. Прибор покажет наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Однако, если водитель попросит показать документы на устройство или будет настаивать на проведении медицинского освидетельствования, то инспектор быстро умерит свой пыл и отпустит автомобилиста.

Железнодорожный переезд

Развод ГИБДД на переезде

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Paul Leach

На железнодорожном переезде автомобилиста может поджидать настоящая ловушка, в которой участвуют и его дежурные. Для этого выбирают переезд с плохой дорогой, чтобы водитель был вынужден максимально снизить скорость. Как только машина пересечет стоп линию, включается запрещающий сигнал светофора, иногда даже начинает опускаться шлагбаум. Автомобиль оказывается взаперти, не успев пересечь рельсы. Естественно, никто не будет рисковать чужими жизнями, поэтому сигнал о приближении поезда обычно ложный.

Доказать свою невиновность в этом случае можно при наличии записи с регистратора, где видно, что водитель пересек стоп-линию до того, как загорелся красный.

Выезд на встречку

Развод ГИБДД при обгоне

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Ryan Morrison

Еще один вариант нарваться на штраф — обгон тихохода на участке дороги, где это запрещено. Появился такой способ развода давно, но он и по сей день пользуется популярностью. Схема проста — по дороге медленно едет трактор, обогнать который можно лишь пересекая сплошную. Многие автомобилисты не выдерживают и решаются на маневр, но дальше на пути их уже поджидает патрульная машина. Наказание за подобный проступок довольно серьезное. Единственный случай, когда тихохода можно обгонять — если он двигается со скоростью менее 30 км/ч. Но определить это на глаз невозможно, придется изучать технический паспорт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии