6 вещей в авто, которые нужно проверить при смене зимних колёс

05/04 2020 3051

шиномонтаж

Фото: blamper.ru

В ближайшее время множество автомобилистов будет переобувать свои машины в летние шины. Эту процедуру можно совместить с диагностикой подвески, чтобы оценить её состояние после зимы. Эксперты журнала «За рулём» рассказали, как правильно проверить собственную машину.

У многих водителей второй комплект резины установлен на дисках, и поэтому им не нужно обращаться в шиномонтаж, чтобы подготовить автомобиль к лету. Они могут в любой момент своими силами перекинуть колёса прямо у себя во дворе. А раз уж вы сняли колесо с машины, то почему бы заодно и не проверить состояние подвески, чтобы убедиться в её исправности.

шиномонтаж

Фото: гараж83.рф

1. Проверьте состояние тормозных колодок. Минимально допустимая толщина фрикционной накладки не должна быть меньше 2 мм для передних тормозов и 1,5 мм для задних.
2. Переходим к проверке тормозных дисков. Передние не должны быть тоньше 24 мм, а задние не тоньше 14 мм.
3. Проверяем состояние ступичных подшипников, для этого покрутите в разные стороны тормозной диск и покачайте его в вертикальной и горизонтальной плоскости – посторонних шумов и люфтов быть не должно.
4. Можно осмотреть амортизаторы. Они должны быть сухими, появление подтёков масла говорит о необходимости их скорой замены.
5. Осматриваем пыльники на шаровых опорах и ШРУСах. На резинках недолжно быть разрывов, трещин и других повреждений. Желательно очистить их от грязи и обработать силиконом.
6. Проверьте подвеску на наличие люфтов, для этого нужно покачать все шаровые опоры и сайлентблоки в разные стороны - если какие-то детали болтаются и стучат, их нужно будет заменить.

Читайте также: 3 полезных сервиса для автомобилистов на сайте ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии