6 вещей, которые нельзя делать при мелком ДТП

07/10 2019 1373

Действия при ДТП

Фото: rtp.expert

В мегаполисах сегодня столько машин, что практически невозможно найти небитый автомобиль, который хотя бы раз не попадал в ДТП. Сегодня достаточно просто оформить аварию, причем условия упрощаются, расширяются границы европротокола. Давайте разберем вещи, которые нельзя делать, если вы попали в мелкую аварию.

1. Даже если вы просто шаркнули соседа по дороге или он немного примял вас, не договаривайтесь полюбовно «на пару тысяч» - составляйте европротокол и делайте всё через страховую. Это вам сейчас кажется, что ущерб минимален, а когда приедете для его оценки, может выясниться, что повреждения гораздо тяжелее, и той компенсацией, которую вам предложил виновник, не получится отделаться.

2. Вызывать и, тем более, ждать ГИБДД при мелком ДТП не имеет смысла – если врезались две машины, и никто не пострадал, у обоих участников есть ОСАГО, то стоит подписать европротокол и разойтись по своим страховым.

Ошибки при мелком ДТП

Фото: sterhluki.ru

3. Не оставляйте машину на проезжей части – всё зафиксируйте, сфотографируйте и срочно убирайте с дороги, чтобы не создавать пробок, иначе вас могут наказать за создание помех для движения, особенно если вы столкнулись в заторном месте.

4. Если вы уже подали документы в страховую и попросили выплатить вам ремонт деньгами, не бросайтесь самостоятельно чинить авто сразу после аварии. В страховой могут вас еще раз попросить предоставить автомобиль для проверки и осмотра, и если вы его уже починили, вас уличат в том, что вы пытаетесь без повреждений получить деньги.

Вызов ГИБДД при мелком ДТП

Фото: www.kp.ru

5. Внимательно прочитайте то, что вы подписываете, проверьте, чтобы все данные второго участника были указаны верно, чтобы у него был действующий полис ОСАГО, иначе страховая может придраться и отказать в выплате.

6. Если вы виновник и заключили европротокол, тогда вам нужно в течение 5 дней после аварии отнести извещение в свою страховую, иначе потом компания может с вас по суду стребовать сумму, которую выплатила пострадавшей стороне за ремонт авто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии