6 важных правил, которые нужно знать, если гаишник обвиняет в пьяном вождении в 2019

19/07 2019 2453

обвинение в вождении в пьяном состоянии

Фото: jurist-autodoroga.ru

Судя по обсуждениям на автофорумах, в последнее время стражи дорог активно проверяют водителей, пили ли они перед тем, как сесть за руль. Причем некоторые жалуются, что есть нарушения самой процедуры освидетельствования, пытаются привлечь к ответственности тех, кто не пил. Что делать, если вас обвиняют в пьяном вождении?

1. Если вас остановил инспектор и предлагает пройти «продувку» на алкотестере, уточните у него, по каким признакам он определил, что вы пьяны. Есть целый перечень — от характерного запаха до нечленораздельной речи и неуверенного поведения, а также покраснения кожи и т. д. Только имея веские основания, инспектор имеет право вас отправлять на проверку.

признаки опьянения

Фото: i9.drivenn.ru

2. Если он уверен, что вы пьяны, тогда перед «продувкой» он обязан вас отстранить от управления автомобилем и составить соответствующий протокол.

3. После этого он достает прибор, включает его, аппарат должен показать по нулям. Мундштук, которым он будет вас проверять, должен быть одноразовый. Не соглашайтесь на сомнительные запчасти к алкотестеру. По вашему требованию, инспектор обязан предоставить документы на прибор, где будут указаны даты поверки.

4. Вы имеете полное право откататься от проверки алкотестере, и у вас не отберут водительское удостоверение. Но тогда вы должны поехать на медицинское освидетельствование и сдать анализы. Вот от него уже отказаться нельзя, иначе вы признаетесь, что вы пьяны и не хотите сдавать анализы.

Медосвидетельствование трезвого водителя

Фото: www.cocktail-book.ru

5. Все этапы проверки должны быть занесены в протокол. Если вы с чем-то не согласны, обязательно опишите это в документе. Вы имеете право написать в протоколе об отстранении от управления авто, что вы не пьяны и не согласны с решением инспектора.

6. Если алкотестер показал отрицательный результат, гаишник может усомниться в корректности работы прибора и отправить вас в больницу сдавать анализы. Такое право прописано в законодательстве, поэтому не воспринимайте его действия как самоуправство.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии