6 самых распространенных ошибок водителя, за которые отберут права

06/04 2020 4385

дпс

Фото: 1gai.ru

Многие водители уверены, что отобрать права могут только у тех, кто ездит по встречной полосе или садится пьяным за руль. Но в реальности существует довольно много нарушений, которые предполагают наказание в виде лишения права управлять автомобилем.

Побег с места аварии

Некоторые водители, совершив ДТП, почему-то думают, что могут просто уехать и им за это ничего не будет. На самом деле, за подобные действия можно остаться без прав на срок от 1 до 1,5 лет, а в некоторых случаях даже провести 15 суток ареста. Кроме того, такое нарушение можно допустить случайно, даже не зная о ДТП.

Травмы в ДТП

Лишиться прав на 1,5 года можно и в ситуации, когда по вине водителя люди в его машине получают травмы. Если же кто-то погибнет, то после отбывания наказания в колонии, за руль такой водитель сядет не раньше чем через 3 года.

составление протокола

Фото: rsloboda-rt.ru

Перекрытие проезда спецтранспорту

Есть такие водители, которые по совершенно не понятным причинам не пропускают спецтранспорт с включённым маячком и звуковым сигналом. С такими автомобилистами регулярно сталкиваются водители скорой помощи и пожарных машин. Некоторые делают это по невнимательности, а новички – с испугу. За подобное нарушение можно стать пешеходом на срок до 3 месяцев.

Ошибка на ж/д переезде

Довольно много водителей попадаются в руки инспекторов ДПС за нарушение правил проезда ж/д переезда. Напомним, нельзя ехать под запрещающий сигнал светофора, объезжать опущенный шлагбаум, останавливаться и обгонять на переезде. За подобные действия можно стать пешеходом на срок от 3 до 12 месяцев.

гибдд

Фото: skolko.okd1.ru

Езда под красный свет

В городе часто можно видеть, как некоторые водители смело проезжают перекрёсток под красный сигнал светофора, особенно часто этим грешат таксисты. За подобные действия полагается не только штраф, но и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Отсутствие номеров

Правила запрещают водителям ездить на машине без номерных знаков, за подобное действие можно стать пешеходом на срок до 3 месяцев. Такое серьёзное наказание введено непросто так, ведь некоторые водители специально снимают номера, чтобы не платить штрафы с камер, да и преступные элементы обезличивают таким образом свои машины.

Читайте также: в Госдуме предлагают вернуть права тем, кто их лишился – кого коснется?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#лишение водительских прав#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии